ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Сообщение MamaSofii » 05 июн 2020, 21:53

В деревянный дом вставили пластиковые окна. Строители оказались аховые - окна вставили ровно, но вот герметизация швов.. Залили только пеной и все.

Стоит один вопрос - пластик и дерево. Дерево, как известно "гуляет". Понятно, что герметик хорошо прилепится к пластику, но вот, что будет в месте соединения герметика с деревом. Может присоветуете конкретные марки. И для наружи, и для внутренности.
Спасибо.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Сообщение Артур » 10 окт 2020, 12:56

Окна Вам поставили правильно - на пену. Но с внешней стороны их нужно закрыть наличниками, чтоб пена не разрушалась. Если дом новый и усадку не дал, то нужно прежде чем ставить окна делать окосячку.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Сообщение MamaSofii » 10 окт 2020, 12:59

Добрый день. Этому брусовому дому 2,5 года, сейчас будем менять окна на обычные деревянные, нужно ли делать окосячку?

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Сообщение Артур » 10 окт 2020, 13:00

Липы,обсада, окосячка, и т.д. нужны не только для того, что бы свободно проходила усадка. Эта конструкция удерживает стены ослабленные оконным проемом от выпирания при сезонных расширениях/усадках древесины. За 2,5 года дом в основном сел, но подвижки еще могут быть. Поэтому я считаю, что лучше все же сделать

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Сообщение MamaSofii » 10 окт 2020, 13:15

А как их правильно сделать?

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

ПВХ окна в деревянный дом: что выбрать ПВХ или дерево?

Сообщение Артур » 10 окт 2020, 13:30

Я делал так

Готовим проем. Для начала размечаю и делаю пропил циркуляркой по всему внешнему периметру окосячки. Лишь затем отступаю внутрь на глубину шипа и делаю сквозной пропил цепной пилой. Дело в том, что именно на внешний пропил будет потом опираться боковина, а вовсе не на шип, поэтому именно им определяется ширина будущего окна. Ширина шипа у меня получилась равной ширине бруса минус две глубины пропила циркулярки, что составило около 45 мм. Высота шипа 35 мм. Высота ветрового шипа под нижник – 10 мм.

Наиболее деликатная работа – пропил цепной пилой. Первый пропил делаем снизу вверх на глубину 1-2 см, второй и остальные – сверху вниз. Наиболее трудно мне давались горизонтальные пропилы. Как ни старайся, пилу все равно уводит. Верх ветрового шипа пришелся на край бруса под проемом, поэтому там прорезать, к счастью, не пришлось. А вот под вершник пришлось честно прорезать на всю длину.

В результате я приспособился делать так: сначала делал пропил, на сколько хватало глубины, циркуляркой, потом отступал примерно на 0,5-1 см и прорезал цепной пилой, а затем выравнивал до циркулярного пропила электрорубанком и болгаркой. Мудрено, конечно, зато надежно и ровно. Тем, у кого хватает сноровки сразу цепной пилой делать ровный горизонтальный пропил – флаг в руки.

Дальше опять же циркуляркой дорезаем шипы и обрабатываем углы мультитулом – проем готов.

Ответить