Какую доску выбрать для пола, чтобы она не скрипела?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Какую доску выбрать для пола, чтобы она не скрипела?

Сообщение Artur » 16 май 2020, 08:11

Живу на первом этаже и собираюсь пол делать деревянный. Какие доски мне для этого нужны? И как сделать, чтобы пол из дерева не скрипел, не было в нем щелей и т.д.? Какой вид утепления нужно положить под доской что бы с пола не тянуло холодом? Подскажите, пожалуйста, у кого дома такой пол и как вы его сделали?

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Какую доску выбрать для пола, чтобы она не скрипела?

Сообщение Анна1980 » 16 май 2020, 08:43

Пол обычно скрипит не из-за плохой доски ,а по следующим причинам:

Скрипят старые деревянные полы, потому что расслабилось крепление половиц к лагам.
Пиломатериалы скреплены между собой гвоздями. Иногда гвозди отходят, начинают двигаться в доске. Звук, издаваемый ими, похож на писк.
От излишней влаги бруски сгнили, образовали трещины.
Лаги разболтались и двигаются по полу.
Передвигаясь по покрытию, мы нажимаем своей тяжестью тела на пол, оказывая давление на лаги. Они проминаются, прогибаются. От свободы движения и слышен трескучий приглушенный звук.
Подкладка под лаги потеряла свою устойчивость, отошла, свободно перемещается под лагой.
Дощечки трутся друг о друга. Одна из них начинает скрестись о другую. Мы слышим скрежет. Звук при этом сухой. —

Сначала определите причину скрипа, а потом действуйте. Дома муж перекладывал лаги. У подруги муж менял только те половицы которые скрипели

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какую доску выбрать для пола, чтобы она не скрипела?

Сообщение Лиза12_78 » 16 май 2020, 08:52

Устранить скрип в квартире, не разбирая пол, на длительное время помогут нагеля. Под углом в 45 градусов на расстоянии 50 см друг от друга по шву просверлить дырочки диаметром 8 мм. В них вставить нагеля, закрепив клеевым составом. Штыри обеспечат полу стойкую и прочную основу.

Чтобы не скрипели деревянные полы,  поможет цементирование расшатавшихся пиломатериалов. От нашей тяжести доски под нами проседают, расшатываются. Между бетонным полом и ними появляются полости. Если их заполнить, то скрип исчезнет.

Найдем дощечку, вызывающую неприятный звук, сверлим в ней отверстие и через него шприцем заливаем жидкий цемент.

Чтобы цемент накрепко застыл, нужно закачивать его под пол постепенно, порциями. Выполнять это действие до тех пор, пока цемент не перестанет входить в отверстие. Сверху заштукатурить или замазать мастикой.

Самый выгодный и простой способ-закрепление досок саморезами вместо гвоздей. Их нужно просто прикрутить к доскам, которые расшатались. Способов много. Может вам имеет смысл теплый пол сделать, если первый этаж и холодно, теплый пол уже гарантированно тепло, всегда)

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Какую доску выбрать для пола, чтобы она не скрипела?

Сообщение Andruha » 16 май 2020, 10:59

Под пол из досок в качестве утеплителя можно использовать керамзит, а вот насчет скрипа это будет проблематично, так как все доски имеют свойства со временем скрипеть. Ну а так, чем толще доски, тем лучше.
Для того чтобы пол не скрипел надо уровень под ним правильный сделать. Я вам советую с первого раза не все доски заколачивать, так как они еще должны высыхать. Где то через год разобрать пол и собрать его на этот раз основательно, вот тогда и щелей не будет и скрипа тоже не будет.
Есть два основных нюанса, которые нужно учитывать при монтировании деревянного пола:
1. Тщательная подгонка досок. Выбраковка досок с трещинами, которые снижают устойчивость к прогибу.
2. Очень тщательнейшая очистка от разного мусора (саморезы, опилки, песок и проч.) Зачастую появляется скрип не от досок, а от разнообразных кусочков металла, стекла, песка, трущихся друг о дружку под основанием.
При укладке пола, чтобы избежать будущего скрипа досок, необходимо доски не прибивать гвоздями, а использовать саморезы в количестве 2-х штук под разным углом. Фанеру не привинчивать, а приклеить. Если сделаете правильно, то скрипеть не будет.

Ответить