Какой сделать фундамент для душа?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Какой сделать фундамент для душа?

Сообщение Pablo » 16 май 2020, 08:19

За городом у меня есть небольшой участок земли, строим там дом. Но вот я на днях подумал что не плохо было бы и душ построить на улице, чтобы летом вода сама нагревалась там в баке. Дело то не хитрое, четыре стенки, крыша и бак на верху. Хотел узнать, как лучше для него сделать фундамент, так как рассчитываю сделать душ из кирпича. Насколько крепким делать сам фундамент и есть ли какие то тонкости при его строительстве?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какой сделать фундамент для душа?

Сообщение Лиза12_78 » 16 май 2020, 09:03

В зависимости от того какую постройку вы планируете соорудить на своем участке, напрямую зависит тип фундамента. Для капитального строения из кирпича, придется заливать бетонный пол не менее 30 см, в толщину.

Для легкой постройки, например из гладкого шифера, или натянутого брезента, пол можно просто выложить кирпичом, для удобства стока воды, провести водосток. Но если возится с самостоятельным проектированием и строительством просто нет времени, можно приобрести готовый летний душ.

Его стоимость будет, зависит от нескольких факторов: размера емкости;материала из которого изготовлена конструкция;объем водонагревателя. Немаловажная и очень нужная вещь на даче это умывальник, он нужен фактически постоянно, хотя бы за тем, чтобы просто помыть руки. Вопрос санитарии и гигиены очень актуален в летний период.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Какой сделать фундамент для душа?

Сообщение Семён » 16 май 2020, 09:07

Если вы задумались над возведением летнего душа на своей даче, то примерно уже представляете, как он будет выглядеть и что необходимо приобрести. Помимо самой конструкции, очень важными параметрами являются:

Выбор места расположения;
Размер душа;
Объем водяного бака;
Характер постройки – временный или капитальный.

Многие стараются выбрать наиболее укромный уголок за домом или в тени деревьев, чтобы спрятать такое интимное сооружение от посторонних глаз. Именно это и является главной ошибкой!

Построив душ среди деревьев, вы будете подвергаться постоянным атакам насекомых, которые так любят влагу и прохладу, и лишите себя возможности естественного нагрева воды в баке. Поэтому место для будущего строения должно находиться на открытой, хорошо освещаемой местности и ни в коем случае не быть в яме или в низине.

Выбирая бак для воды, необходимо учитывать количество людей, которое будет пользоваться душем, и интенсивность его использования. Если вы приезжаете на дачу лишь по выходным и используете душ после тяжелого рабочего дня, то вполне достаточно емкости, которая будет вмещать в себя количество воды из расчета 40 литров на человека. Это позволит каждому пользователю непрерывно лить воду на протяжении примерно 10 минут.

Если подряд будут принимать водные процедуры гораздо большее количество людей стоит задуматься о более крупном баке. Но учтите, что временные постройки не выдержат емкости, объемом более 200 литров. В качестве самого бака можно использовать железные или пластиковые бочки, или приобрести уже готовые дачные модели с вмонтированной лейкой

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Какой сделать фундамент для душа?

Сообщение Николай » 16 май 2020, 09:12

Построение любого фундамента начинается с разметки. В выбранном месте необходимо начертить контур. Например, размер душа будет 120×120 см – в таком пространстве будет комфортно человеку с любой комплекцией. По углам прямоугольника необходимо вбить колышки, натянуть по периметру шнур и проверить габариты с помощью рулетки.

Такая разметка является универсальной и выполняется перед строительством любого вида душа. Теперь рассмотрим виды фундаментов для различных построек.

Если душем будут пользоваться часто и ни один-два человека, необходимо задуматься о возведении капитальной постройки. Самым затратным способом будет конструкция из кирпича. Зато ее проще всего обогреть в прохладное время года. Для этого достаточно утеплить стены пенопластом. Оптимальным вариантом будет каркасная постройка из металла или деревянных брусьев. Особое внимание нужно уделить обустройству надежной основы. В таком случае необходимо заливать фундамент из бетона.

Согласно разметке нужно выкопать яму глубиной около 30-35 см. По периметру прямоугольника нужно сделать закладные. Для этих целей можно использовать старые железные трубы. Чем больше их диаметр, тем прочнее будет конструкция. В местах расположения труб с помощью бура делается отверстие глубиной до 30 см, в которое забиваются трубы или деревянные брусы. Если вы используете дерево, то необходимо защитить его поверхность, обернув рубероидом или обработав горячим битумом. После этого заливается цементно-песчаная смесь. Деревянные закладные можно делать не только по углам, но и по всему периметру основания. Для этого используют достаточной ширины лаги, которые смогут обеспечить дальнейший монтаж пола. Основание обязательно должно быть ровным. Это поможет предотвратить скапливанию воды в местах, имеющих уклоны. Заливку выполняют по технологии обустройства напольной стяжки.

Недостатком фундамента, который выполнен заливкой, является то, что приступить к обустройству внутреннего пространства вы сможете лишь после полного его высыхания. Для кирпичных построек можно использовать цельнолитую железобетонную плиту толщиной 170-300 мм в качестве основания. Это значительно сократит время строительных работ.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Какой сделать фундамент для душа?

Сообщение Talaris » 16 май 2020, 11:43

При строительстве фундамента для душа не должно возникнуть каких либо проблем. Нужно только продумать изначально как вы будете отводить воду от него. Можно просто сточную яму сделать, можно какой нибудь отвод. Единственно что нужно помнить, что вода эта не должна попадать на корни деревьев и ваших огородных культур, так как в ней будет скорее всего содержаться мыло, а это может негативно сказаться на них.

Думаю, вам не нужен слишком уж мощный фундамент для вашего душа. Роете по периметру небольшую траншею глубиной примерно сантиметров двадцать-тридцать. Важно изначально вырыть сточную яму. Потом по бокам вашего фундамента устанавливаете пару булыжников примерно с футбольный мяч величиной. Они будут основной вашего фундамента и если будет смещение земли не позволят ему слишком сильно искривиться. Потом делаете опалубку при этом помните что арматура должна так же проходить и над сливной ямой для большей жесткости.

Сам размер фундамента должен быть таким чтобы не слишком высоко подыматься от земли, это все таки не дом а всего лишь душ. Но лучше сделать с таким расчетом чтобы фундамент был немного шире стен, это придаст им больше устойчивости . Закладываем арматуру, связываем ее и заливаем все цементом. Сам по себе процесс не должен вызвать ни каких сложностей.

Ответить