Покупать квартиры в новостроях у застройщика напрямую или через агентства?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:30
Сообщения: 19

Покупать квартиры в новостроях у застройщика напрямую или через агентства?

Сообщение Nora » 16 май 2020, 09:16

Есть у меня цель - купить квартиру в новостройке. Но я никак не могу определиться со способом ее поиска и покупки. Обязательно ли привлекать риелтора из агентства недвижимости или лучше договориться напрямую с застройщиком? Что удобнее, надежнее, выгоднее?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Покупать квартиры в новостроях у застройщика напрямую или через агентства?

Сообщение Алла » 16 май 2020, 13:45

Мне кажется, риэлтор может помочь покупателям, которые не ориентируются в городе и не знают, что и где строится, какой застройщик заслуживает доверия, какой ЖК и для каких целей (для аренды или для себя). Очень много вопросов, разумный риэлтор может подсказать и на перспективу, какой район будет развиваться, что будет строиться (метро, набережная, пешеходная зона и т.д.) и в будущем увеличит стоимость недвижимости. Я бы отдала эти пару процентов за ценную информацию. Жаль, только, что нашла такого только после покупки.
Агентства прогнозируют рост спроса на первичку. Значит умеют на ней зарабатывать. Раньше агентству можно было отдавать часть комиссии менеджеру застройщика и тот часть квартир прятал от свободного доступа. То есть квартир от застройщика в продаже не было, а агентства их предлагали. Но сейчас нет дефицита квартир, не хватает уже покупателей.

Ответить