Дом или квартира в Московской области?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Дом или квартира в Московской области?

Сообщение Анжела » 16 май 2020, 09:11

Давно обдумывали вариант покупки недвижимости. Сейчас у нас как раз появилась такая возможность. Но вот тут стал вопрос: что покупать? Квартиру или дом? И там, и там есть свои плюсы и минусы. Единственное что, мы уже точно определились, что даже если это будет квартира, то в Московской области. В самой Москве жить не хотим. Грязно и шумно. Как бы вы поступили?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:24
Сообщения: 30

Дом или квартира в Московской области?

Сообщение Damir » 16 май 2020, 13:42

Даже не знаю, выбор такой, если честно, на любителя. Кто-то любит жить в квартире - шум-гам, а кто-то предпочитает тишину и спокойствие, соответственно - это дом. Дом это природа, земля, но и много труда. Если у вас есть много свободного времени, можете покупать дом. Но если вы молоды, есть много других увлечений, то лучше квартира.
Перед нами недавно тоже такой выбор стоял. Но нам тогда с выбором риэлторы помогли. Сказали, что хотим недвижимость за городом, но желательно не в 100 км. от Москвы. Нам тогда сразу предложили несколько вариантов квартир в новострое, несколько коттеджей и кое-что со вторичного рынка. В конечном итоге мы купили трешку в Кузьминках. Хорошо, когда есть вот такой выбор.
Могу посоветовать вам ЖК "Горки-8" посмотреть, там нечто среднее арифметическое из того что вы хотите. И за городом, и квартира, и на первых этажах даже свой кусочек земли небольшой имеется. И что хорошо дома уже построены и сданы, рисков ноль, ждать ничего не надо. От МКАД 14 км. по Рублевке, дома кирпичные, 4-этажные, красивые, с обалденными планировками.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Дом или квартира в Московской области?

Сообщение Артём » 19 май 2020, 08:14

Частные дома. Плюсы

Экология
Даже если дом построен на окраине города, то воздух там уже почище, чем в центре. А если вблизи лесных насаждений - вообще отлично. Прогулки на природе гораздо полезнее, чем по городским улицам. А для здоровья это всё-таки немаловажный фактор.

Планировка
Вы захотели переделать что-то внутри своего жилья? Почти никаких проблем в этом нет. Ставьте новые стены, выделяйте пространства, вносите креатив. Если хотите, то увеличивайте площадь. Только закрепите эти новшества документально.

Простор
Много квадратных метров - разве это плохо? Не надо думать, где поставить мебель или разместить гардероб. Без головных болей можно планировать не только второго, но и третьего ребенка (если, конечно, доход позволяет их содержать).

Сад, огород, личные площадки возле дома
Да, земельный участок возле своего жилья - это очень хорошо. Грядки, клумбы, декор - всё исключительно на собственный вкус.

Нет шумных соседей
Если кто-то и шумит за стенкой, то это только члены вашей семьи. Никаких ссор, шума пьяниц, стонов и рёва детей от посторонних лиц вы не услышите.

Коммунальное благополучие
Как правило, вода в загородных домах чище. Если это скважина, то никто у вас ее не отключит. Мыться с тазиком неделями? Забудьте! Температуру воздуха в жилище вы тоже устанавливаете согласно своим желаниям. Да и по квитанциям платите только по факту.

Парковка
Никаких проблем, если конечно, ваш двор не завален хламом, а дорога возле дома не слишком узкая и расстояние до противоположного дома крайне мало.

Частные дома. Минусы
Инфраструктура
Скорее всего, без машины вам никуда. До работы не близко, детский сад и школа тоже явно не в шаговой доступности. Вы живёте в своем тихом мире, а до того, где всё постоянно движется, ещё надо добраться.

Ремонт
Если близится ремонт, то это действительно надолго. И на участке тоже надо полагаться лишь на собственные силы.

Дороги
В городах жалуются на плохие дороги, но на периферии они ещё хуже. И зачастую грунтовые. Зимой их чистят в последнюю очередь, а подъезд непосредственно к вашему дому никто, кроме вас самих, не очистит.

Грызуны
Дом на земле - значит есть вероятность появления грызунов. Пусть даже он каменный и фундамент с полом сделаны по всем современным технологиям.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Дом или квартира в Московской области?

Сообщение Артём » 19 май 2020, 08:25

Если есть дети вопрос с садами и школами очень актуален, туда сюда возить ....не ближний свет, лично я бы переезжал в свой дом когда дети уже выросли

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:43
Сообщения: 7

Дом или квартира в Московской области?

Сообщение Vahiz » 03 июн 2020, 12:48

Я всю жизнь прожил в квартире и всегда хочется дом. Те, кто живёт в доме наоборот хотят жить в квартире и получается такой себе замкнутый круг.

Ответить