Как вырастить тую?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как вырастить тую?

Сообщение Sandra » 16 май 2020, 08:37

Поделитесь опытом, пожалуйста, кто уже выращивал данное растение. Как вырастить тую на участке, чтобы она была красивой формы и имела насыщенный зеленый цвет? Какое место для посадки выбрать и нужны ли какие-то особенные подкормки? Есть ли похожие растения, которыми можно заменить тую?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Как вырастить тую?

Сообщение Melissa » 16 май 2020, 11:55

Туя очень удобное растение для использования ее в натуральном ограждении, густое, вечно зеленое, снижает внешние звуки, запахи, защищает от нескромных взглядов. Что бы сделать ограду, деревьев надо много, что слишком дорого. Мы нашли такой выход: осенью или с середины лета можно нарезать ветки размером где-то в пол локтя, имеющих красивый насыщенный цвет, и поставить их в воду. Где-то спустя месяц - полтора ветки дадут корни, а потом их можно высадить либо на огороде, либо в спец. посуде дома. Деревья растут быстро, если есть некрасивое дерево, его лучше выкинуть, чтобы сформировать форму, густоту, дерево надо подрезать.
Туя - неприхотливое растение, способное выдержать мороз -30 градусов. Поливать ее нужно по мере необходимости, но в первый месяц после посадки и в засушливую погоду - раз в неделю, не забываю также о поливе кроны. Подкармливать можно специальными удобрениями, предназначенными именно для этого растения, только первые полгода после посадки дерева. Подрезать крону весной или в конце лета.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как вырастить тую?

Сообщение MamaSofii » 17 май 2020, 04:38

Для выращивания туи подходит как солнечное место, так и полутень. Если посадить это хвойное растение в тени, то ее крона поредеет и потеряет свою декоративность. Хотя туя влаголюбива, но не переносит переувлажнения. Поэтому если на участке близко к поверхности залегают грунтовые воды, то на нем перед посадкой надо провести дренирование.

Туя может расти на разных грунтах, но все же лучше ее сажать на влагопроницаемых плодородных землях. На тяжелых глинистых почвах она подвержена корневой гнили. Поэтому такие участки предварительно надо обогатить перегноем или компостом, добавить песка и торфа для улучшения аэрации. Кислые почвы ощелачивают путем внесения древесной золы или извести.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как вырастить тую?

Сообщение MamaSofii » 17 май 2020, 04:38

Посадка туи

• Выкапывают яму глубиной 70-80 см и диаметром 90-100 см;

• На дно ямы насыпают дренаж из щебня, керамзита;

• Насыпают на дренаж подготовленный грунт, добавляют комплексные удобрения и 2 стакана золы;

• Саженец располагают в яме таким образом, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности земли;

• Расстояние между растениями зависит от размеров сорта. Если туи высаживаются группой, то интервал между ними колеблется от 1 до 5 м, а при создании однорядной изгороди он составляет один метр.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как вырастить тую?

Сообщение Лиза12_78 » 17 май 2020, 06:03

Большинство видов туи отлично размножаются черенками, хотя растения с голубой кроной могут быть чуть более капризны.

В начале августа нужно выбрать подходящий материал для черенка. Это должна быть молодая веточка не полностью одревесневевшая из средней части кроны длиной 20-20 см. Конечно, она должна быть здоровой и без следов паразитов.

Её нужно аккуратно отрезать от ствола острым ножом вместе с "пяткой", то есть небольшим кусочком коры. Никогда нельзя отламывать или выламывать ветки, так и черенок может не прижиться и дерево заболеет.

Полученный черенок нужно укоренить. Можно это сделать в воде, в можно в тепличке в лёгком грунте, периодически поливая и проветривая растение.

После появления корней через 2-4 недели саженец можно высаживать в открытый грунт.

После посадки черенок нужно накрыть банкой или пластиковой бутылкой, немного вкопав её в землю, и полить. Так черенок будет привыкать к внешним условиям в течение 2-3 недель.

Когда на туе появятся молодые побеги, можно считать, что она укоренилась и банку или бутылку можно окончательно убрать.

Важно, чтобы весь процесс посадки был завершён до первых заморозков.

На первую зиму саженец нужно хорошо укрыть. Через год его можно будет пересадить на постоянное место.

Ответить