Как вывести насекомых с огорода?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как вывести насекомых с огорода?

Сообщение Katrin » 16 май 2020, 08:33

У меня очень обширный участок огорода, стараюсь все участки использовать, как говорится по полной. Применяю все методы для защиты от насекомых, но некоторые виды вредителей все равно мне досаждают. Дайте дельный совет, чем можно протравить эту нечисть?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как вывести насекомых с огорода?

Сообщение Marina » 16 май 2020, 11:46

Первое, что необходимо сделать для здоровья вашего сада – обезопасьте его от вредителей или сделайте так, чтобы они совсем не появлялись на вашем участке.
1) Удалите все слабые растения. Чем слабее растение, тем больше оно будет привлекать вредителей. Его необходимо без жалости выкорчевывать и уничтожать.
2) Обеспечьте на участке органическую и здоровую почву. Внекорневые подкормки, перегной, натуральные удобрители, естественное компостирование – эти и еще многие способы - лучший метод для получения сильных растений.
3) Мульча из морских водорослей. Эти растения содержат в себе множество микроэлементов, необходимых для здоровья растений: магний, барий, железо, цинк. Растения после подобной мульчи смогут легко противостоять заболеваниям. Так же использование подобного удобрения отпугнет от сада слизняков.
4) Уберите из сада все места потенциального жительства насекомых. Отчистите свой участок от сорняков и всевозможного мусора, который используется вредителями как «инкубатор». Используйте в работе только чистый перегной.
5) Чередуйте культуры на участке. Изменение культуры на одном и том же участке довольно распространенный метод, препятствующий распространению вредителей.
6) Старайтесь держать листву растений постоянно сухой. Для этого необходимо совершать полив рано утром, чтобы на протяжении всего дня листики оставались сухими. Влажная листва – прекрасное место для размножения бактерий и грибков. Так же при поливе постарайтесь не попадать на листья, вода должна попадать только под корень растения.
7) Используйте метод посадки в междурядьях. Вредные насекомые обычно специализируются на одном или нескольких растениях, и применение подобного метода это существенно снизит распространение вредителей по всему саду.
8) Помните о дезинфекции. После работы с больным растением первым делом отчистите ваши инструменты, руки или перчатки.
Кроме выведения вредителей попробуйте заняться привлечением в сад полезных насекомых, которые не только охотятся на вредителей, но и на их личинок. К полезным насекомым можно причислить златоглазок, богомолов, стрекоз, божьих коровок и других.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как вывести насекомых с огорода?

Сообщение MamaSofii » 17 май 2020, 19:42

какие насекомые у вас на огороде? надо знать, методы борьбы для одних эффективны, а на вторых например уже не действуют, тут каждому жуку свое. Можно химией все обрызгать, тогда урожай пострадает..

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как вывести насекомых с огорода?

Сообщение Rita » 17 май 2020, 19:47

не сторонник химии, поэтому искала средство, которое поможет спасти сразу от нескольких вредителей, универсальный препарат, который спасет мой участок от нашествия незваных гостей. И нашла.

Конечно, запущенные случаи таким образом не решить. Но если вы только заметили, что вредители начали атаковать ваши грядки, принимайте меры. Используйте народный рецепт и увидите, что насекомых станет меньше.И это горчичный порошок.

Стоит отметить, что и сама горчица, которую многие считают сорняком, очень полезна на огороде. Она хороша и как предшественник для многих растений, так как избавляет почву от вредителей. Горчицей можно мульчировать посадки. А также из нее можно приготовить настой и использовать его против вредителей.

Но если у вас на участке горчицы нет, не отчаивайтесь. Покупаете порошок в магазине, стоит около 20-30 рублей и вместе с ним боретесь с незваными гостями.

Берем 100 гр порошка и разводим в ведре воды. Настаиваем пару дней. Затем разводим наш настой еще в ведре воды, добавляем жидкое мыло и опрыскиваем растения. Такая подкормка подходит для:

-плодовых деревьев
- кустарников
-овощей
-цветов

Причем стоит отметить, что она полностью натуральная и не несет абсолютно никакого вреда плодам. Поэтому обработки можно проводить даже в период плодоношения.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как вывести насекомых с огорода?

Сообщение Семён » 18 май 2020, 21:05

Попробуйте зольно-мыльное купание,хотя ,я согласен , надо знать с кем боремся
Эффективно помогает от тли. Макушки зараженных растений опускаются в емкость с раствором и вручную промываются. Даже однократное купание избавит от значительного количества насекомых.

Берется раствор, приготовленный по любому способу, описанному выше. Добавить 300 гр струганного хозяйственного мыла. Можно использовать жидкое зеленое мыло – 130 мл.

А эта адская смесь против всех сразу. Данная смесь не только применяется от различных вредных насекомых, но и напитает растения полезными микроэлементами.

Состав:
-деготь – 15 капель;
-йод или темный раствор марганцовки – 5 капель;
-пихтовое масло – 5 капель;
-травяной настой – 50 мл;
-порошок борной кислоты – 0, 5 гр.
-Составляющие вещества развести 3 литрами воды. Опрыскивать сразу после приготовления.

Ответить