Стоит ли обшивать сруб сайдингом?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Стоит ли обшивать сруб сайдингом?

Сообщение Vladimir » 17 апр 2020, 08:43

В Подмосковье есть у меня небольшой дачный домик, старенький сруб, лет ему уже много, но он достаточно крепкий и не гнилой. Вот хочу обшить дом сайдингом, чтобы улучшить его внешний вид и немного облагородить. Видел у других такие примеры, выглядит очень красиво. Но будет ли иметь это смысл? И не станет ли портиться старое дерево под сайдингом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 12:59
Сообщения: 10

Стоит ли обшивать сруб сайдингом?

Сообщение Ульяна » 17 апр 2020, 09:26

Для начала нужно сделать обрешётку, без обрешётки будете иметь сложности с монтажём. Обрешётку можно сделать из металла или антисептированных деревянных брусков. Далее на выставленную по плоскости обрешётку монтировать сайдинг. На счёт того, будет ли портиться дерево.... В теории да, так как вентиляция под пластиком будет затруднена. У меня так знакомые за три года сруб сгубили.
Где-то прочла, что нужно обязательно обеспечьте между сайдингом и деревом продуваемый зазор, сантиметров пять, в качестве утеплителя подойдет минвата, но продуваемость зазора в любом случае должна быть. В противном случае дерево под сайдингом начинает форсировано гнить.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Стоит ли обшивать сруб сайдингом?

Сообщение Artemiy » 17 апр 2020, 12:13

А я бы вообще отказался от обшивки сруба виниловым сайдингом, это же пластик, ваш дом под ним задохнется и быстро сгниет, что бы вы ни делали. Лучше обратите внимание на более натуральные виды отделочных материалов для деревянных домов, это могут быть - блок-хаус, вагонка, планкен и есть еще фальш-брус. Почитайте о каждом из этих материалов подробнее, благо информации в сети сейчас хватает, и выбирайте тот, что вам ближе всего по финансам или больше нравится внешне.

Ответить