Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение Леонид » 18 май 2020, 08:06

В чем заключаются главные особенности дизайна интерьера гостиной в квартире? Хотелось бы узнать, что нужно учесть при создании дизайн-проекта, на что обратить внимание и как все сделать, чтобы было максимально функционально, но в то же время красиво и уютно. К дизайнеру обращаться не хочу, думаю сделать все самостоятельно.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение Дмитрий » 18 май 2020, 08:11

Гостиная комната является пространством где собирается вся семья и куда приходят гости. В дизайне и оформлении интерьера гостиной необходимо учитывать требования всех членов семьи - это позволит сделать помещение востребованным и удобным для семейных собраний и отдыха. Также необходимо предусмотреть комфорт для гостей.

Гостиная начинается с расстановки мебели - именно от этого зависит комфорт нахождения в помещении.

Самое главное - устроить в гостиной удобную среду для общения. Диван и пара кресел позволят создать "прямоугольную" схему, которая наиболее удобна для общения, поскольку люди смогут видеть друг друга.

Обязательно возле дивана предусмотрите кофейный столик. Невысокий столик повысит комфорт и не станет доминировать в интерьере по форме.

Кофейный столик с нижней полкой позволит организовать хранение книг и журналов.

В современных реалиях центром гостиной становится телевизор и к нему обращены диваны и кресла.
Диван в гостиной должен быть удобным и вместительным. Выбор дивана - общее решение всей семьи. Обсудите с домочадцами форму дивана и выберете ту модель, которая соответствует пожеланиям.

В гостиной можно организовать места для хранения, но лучше для хранения белья и одежды использовать шкафы, а для хранения ценностей и декора использовать шкафы-витрины или открытые стеллажи.

Дизайн отделки гостиной должен быть нейтральным, поскольку в этом помещении собирается вся семья для отдыха и общения
Вложения
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (53.81 КБ) 2909 просмотров
sc66ale_1200.jpg
sc66ale_1200.jpg (52.72 КБ) 2909 просмотров

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение Анна1980 » 18 май 2020, 08:14

Доброе утро!

Ковер возле дивана как мне кажется сделает гостиную более теплой и обозначит зонирование, кроме того, журнальный столик можно смело передвигать на ковре и не переживать, что на паркете останутся следы от перемещений.
Вложения
scaleff_1200.jpg
scaleff_1200.jpg (63.39 КБ) 2907 просмотров

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение MamaSofii » 18 май 2020, 08:17

О,какая тема обширная )) особенно для девочек ,есть где фантазии разгуляться.

Для уютных семейных вечеров предусмотрите теплый плед в гостиной - он поможет согреться и сделает интерьер более домашним.
Для оформления окон применяйте несколько слоев текстиля, например тюль и пару портьер.

Портьеры должны отличаться по назначению: первый слой ликвидирует солнечные блики, а вторые портьеры - полностью затемняют гостиную и защищают комнату от любопытных глаз, что особенно актуально для квартир на невысоких этажах.

Оформленное окно создает ощущение уюта и домашнего комфорта.

При помощи текстиля можно добавить контрастные цвета в интерьер, но важно помнить о правилах правильного оформления и повторить цвет штор в декоре, например, сшить пару подушек. Это создаст динамику и интерьер гостиной станет восприниматься цельным.
Вложения
Обожаю всякие вязанные пледы )
Обожаю всякие вязанные пледы )
sciiiiiale_1200.jpg (72.35 КБ) 2905 просмотров

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение Дмитрий » 18 май 2020, 08:20

Можно наверное и без дизайнера обойтись, тем более в интернете сейчас огромный выбор всяких дизайнов, идей, программ по подбору интерьера ,что и как лучше. У некоторых лучше чем у дизайнеров получается.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение Валентина » 18 май 2020, 12:30

Каких-то особых нюансов в дизайне интерьера гостиной нет. Единственное, что я бы хотела сказать, так это то, что гостиная обязательно должна быть в светлых тонах и хорошо освещенная. Идеальным вариантом для этой комнаты станут многоуровневые потолки с разными источниками света, благодаря чему будут освещаться все зоны.
Для того, чтобы гостиная в квартире была функциональной, я бы посоветовала вам условно поделить комнату на несколько функциональных зон. Если вы знакомы с этим, то легко сможете воплотить это пожелание в жизнь. Для выделения зон используйте освещение и разные предметы декора, можно даже старинную ширму где-нибудь поставить.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Какой дизайн интерьера предпочтительнее в гостиной?

Сообщение Семён » 18 май 2020, 20:52

Прежде всего, нужно составить максимально подробный план расположения с учетом каждого предмета мебели. Для этого необходимо знать ширину, высоту и длину гостиной, все параметры дверных и оконных проемов, также на план необходимо нанести места расположения радиаторов, розеток, указать в какую сторону и на какую глубину открываются все двери. Делать это можно как в специальных программах, так и на листе бумаги. Специалисты рекомендуют выбирать масштаб 1:20, и рисовать расположение всех предметов мебели не только с верхней точки, но и изображать отдельно каждую стену. Двигать мебель на бумаге гораздо проще, поэтому данному этапу лучше уделить максимум внимания.

Ответить