Как сделать коммуникации под фундаментом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как сделать коммуникации под фундаментом?

Сообщение Станислав » 18 май 2020, 07:57

Нужен совет по закладке коммуникаций под фундаментом Насколько это сложно сделать? И как правильно это сделать, чтобы все функционировало как надо и без перебоев, чтобы не пришлось потом подрывать фундамент и переделывать? Каких размеров должны быть коммуникационные отводы? Какие условия безопасности необходимо соблюдать при закладке коммуникаций?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как сделать коммуникации под фундаментом?

Сообщение Вячеслав » 18 май 2020, 12:09

Прежде чем заливать фундамент, необходимо определиться с местом ввода коммуникаций в здание. Будет ли это одна точка ввода воды и канализации, например, либо их ввод будет в разных местах, это зависит от места расположения основных магистралей. После необходимо учесть уклон для канализации, размер вводимых труб, возможности их замены при необходимости. Самое главное, надо обратить внимание на ввод в дом канализации, уклон ее от дома до сливной ямы либо до центральной магистрали должен быть не менее 1,5 см на метр. Это и будет определять место вводного отверстия в фундаменте. Для ввода воды, глубину пролегания трубы и их отверстия в фундаменте под нее, зависит от промерзания почвы, для каждого региона разная, водопроводная труба должна быть ниже данной глубины.
Что касательно уклона, то расчет очень простой, если до сливной ямы или магистрали 10 метров, то уклон должен быть на всю длину 15 см. Если глубина центральной канализации будет ниже вашей расчетной, лучше изготовить сливной колодец, а не делать большой уклон, иначе канализация будет плохо работать. Касательно материалов, лучше пластик, он не зарастает или зарастает медленней, диаметр не менее 110 мм.

Ответить