Как сделать в саду водопад?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как сделать в саду водопад?

Сообщение Regina » 19 май 2020, 11:37

Задумала сделать в саду искусственный ручеек в виде небольшого водопада. Подскажите, как это можно осуществить и что для потребуется для сооружения водопада? Возможно ли вообще сделать водопад самостоятельно или же лучше пригласить специалиста по ландшафтным дизайнам?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как сделать в саду водопад?

Сообщение Marina » 19 май 2020, 14:14

Красивый водопад можно соорудить из камней, валунов, окатышей, плитняка. И покупать для этой цели камни не обязательно, можно все собрать под ногами. Если есть свой транспорт, можно покататься вдоль берега реки, там всегда можно найти много подходящих камней, или же если у вас рядом есть карьеры, там тоже можно поискать.
Основанием для водопада может послужить пластиковая ванночка, закопанная в землю и обложенная камнями. Сбоку, где будет стенка водопада, нужно будет сделать гидроизоляцию из любого влагостойкого материала (винил, полиэтилен, резина, рубероид и т.д.). Затем на нем выложить стенку из камней, не забыв внутрь провести трубку или шланг, по которому будет циркулировать вода.
Насос можно взять на солнечных элементах, тогда не нужно будет подавать электричество и собственно выключать на ночь водопад, он сам ночью перестанет работать.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как сделать в саду водопад?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 07:34

Рельеф участка и размеры существенно влияют на формирование ландшафтной водной композиции. Участок с перепадом уровней грунта — идеальное место для создания водопада. На ровном участке нужно искусственно создавать неровности рельефа.

Выбор формы, вида, способов декорирования напрямую зависит от вкусов и предпочтений.

Нежелательно располагать объект в непосредственном контакте со стеной дома из-за повышенной влажности, шума воды. При нарушении герметичности конструкции влага может проникнуть в стену, фундамент, что спровоцирует образование плесени. Если устанавливают небольшой водопад в угловой части участка, между забором и домом, рекомендуют отодвинуть конструкцию от стены. А вот небольшое водное сооружения у крыльца дома вполне уместно, смотрится интересно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2020, 09:21
Сообщения: 16

Как сделать в саду водопад?

Сообщение Keven » 26 май 2020, 09:50

Сейчас, можно купить готовый водопад. Там в комплекте будет моторчик. Вам остается налить в него воды и подключить в розетку. Он будет работать, пока не испариться в нем вода. Летом, в жаркие дни воду придется подливать чаще. Вокруг водопада, можно посадить цветы или разложить камни, да и сам водопад можно поставить на пьедестал.

Зарегистрирован: 28 май 2020, 16:24
Сообщения: 12

Как сделать в саду водопад?

Сообщение Sifelnikov » 28 май 2020, 17:27

Мне кажется покупной вариант наиболее верное решение т.к. он надежнее, а вот как осуществить задумку без подготовленного каркаса и прочего, для меня остается загадкой, придется ведь сливать воду в пустую.

Ответить