КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
admin
Администратор
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 13:07
Сообщения: 13

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение admin » 14 апр 2020, 17:29

Натяжные потолки делятся на два типа: ПВХ и тканевые. Они отличаются внешним видом, фактурой поверхности и эффектом, который создают в помещении. Чтобы правильно выбрать материал, необходимо знать о его свойствах и особенностях.

ПВХ потолки

Это наиболее востребованная разновидность. К преимуществам ПВХ полотна относят следующее:

Такой потолок станет отличным решением для кухни и санузла, где более всего высока вероятность затопления, а также для всех помещений, если квартира распложена на последнем этаже. Полотно под давлением воды растягивается и может на протяжении нескольких часов удерживать довольно большой объем жидкости, прежде чем ее сольют. После этого оно приобретает первоначальный вид.
ПВХ потолки просты в уходе. Достаточно периодически протирать поверхность влажной мягкой тряпкой. Можно использовать специальные моющие средства для ПВХ потолков.
Пленочный потолок разнообразен – проблем с выбором необходимого оттенка не будет.
Это наиболее дешевая разновидность натяжного потолка.
К минусам относят уязвимость пленки перед острыми предметами. Пленку легко порвать, зацепив острым кольцом или при переносе габаритных предметов. Еще один недостаток заключается в небольшой ширине полотна – она не превышает 3 метров. Поэтому в большой комнате без сварного шва не обойтись. ПВХ полотно нельзя монтировать в неотапливаемых помещениях – пленка станет хрупкой и разрушится. Также стоит внимательно отнестись к выбору лампочек в светильниках. Если использовать обычные лампы накаливания, то пленка расплавится.

Пленка ПВХ бывает глянцевой, матовой и сатиновой.

Глянцевые потолки

Глянцевый потолок ПВХ обладает высокой отражающей способностью и поможет вам зрительно приподнять потолок в небольшой комнате. Однако не стоит перегружать интерьер мебелью и мелкими деталями – все они будут отражаться наверху.

ПВХ потолки яркие и разнообразные в исполнении. Их можно комбинировать с подвесными гипсокартонными конструкциями, создавать оптические иллюзии с помощью нескольких полотен (перфорированные потолки) или диодной подсветки (эффект «звездное небо»).

Матовые потолки

Матовая поверхность выглядит нейтрально. Она уместна в любом помещении и стиле интерьера. Такой потолок напоминает классическую отделку, но при этом выглядит идеально ровным. Его не надо будет обновлять.

Матовую пленку выбирают при оформлении классических и кантри интерьеров, так как стоимость ее по сравнению с тканевым полотном гораздо ниже.

Сатиновые потолки

Фактура сатинового потолка похожа на одноименную ткань – сатин. От гладкой поверхности с перламутровым блеском мягко рассеивается свет. Сатиновый потолок, в отличие от тканевого, не вызывает ассоциаций со штукатуркой. Матовые полотна поглощают свет, глянцевые – полностью отражают, а сатиновые его рассеивают. Поэтому вы можете смело использовать сатиновую фактуру на потолке в небольшой комнате и не переживать, что интерьер будет перегружен деталями.

Одна из особенности сатинового покрытия – это его изменчивость в зависимости от того, под каким углом ложится свет и какова его интенсивность. При дневном освещении потолок имеет один оттенок, а при искусственном – становится светлее. Нейтральные, сдержанные оттенки создают уютную, камерную атмосферу в комнате. Если же вы хотите украсить комнату потолком фотопечатью, то сатиновая поверхность станет лучшим выбором.

Тканевые потолки

Тканевый потолок изготовлен из синтетического материала и в отличие от пленки ПВХ он имеет фактуру, напоминающую ткань, поэтому пропускает воздух. Тканевое полотно не требует нагрева во время монтажа, поэтому сам процесс происходит в несколько раз быстрее. Поверхность полотна имеет матовую фактуру, поэтому потолок напоминает классическую штукатурку.

К преимуществам относят следующее:

Тканевое полотно не так легко повредить, как пленочное.
Ткань, хоть и синтетическая, но пропускает воздух.
Матовая поверхность может использоваться в роскошных классических интерьерах, в современных лаконичных стилях и при оформлении комнат в стиле кантри.
Материал не боится низких температур.
Полотно имеет ширину 5 метров, поэтому часто покрытие получается бесшовным.
К минусам относят более высокую стоимость и сложный уход. Тканевые полотна не могут похвастаться широким ассортиментом расцветок и яркостью.
Вложения
svetovie-linii_7.jpg
svetovie-linii_7.jpg (189.73 КБ) 4443 просмотра

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 15:56
Сообщения: 1

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Анастасия.Стребижова » 23 апр 2020, 16:06

Очень довольна матовыми и тканевыми натяжными потолками, уже более 5-ти лет пользуемся ними. Что по поводу тканевых, то да, подобрать расцветку было очень тяжело, не все подходит под интерьер в квартире, но все таки нашли, то что искали. Спасибо большое за такую информацию о видах натяжных потолков. :D

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Анна1980 » 25 апр 2020, 21:12

Подскажите пожалуйста, какие потолки лучше всего подойдут для кухни. Потолок высокий

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Лиза12_78 » 13 окт 2020, 22:34

Тканевые потолки и пленочные

При установке тканевого полотна, выкройка ткани происходит сразу с учетом размера помещения. Это подразумевает то, что потолок будет бесшовным,что очень хорошо !
Ткань относится к морозоустойчивым материалам по сравнению с потолочной пленкой.

Конечно он быстрее загрязняется пылью. Это происходит благодаря тому, что потолок имеет поры. В них то и забивается пыль.
Тканевые потолки хорошо впитывают запахи, а значит, такой потолок не подойдет для кухни.
Такой потолок значительно дороже, нежели пленочный. Поэтому стоит располагать достаточным бюджетом для его установки.

Пленочные больше подходят для кухни

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Николай » 13 окт 2020, 22:37

Различают по фактуре: Матовый потолок.Глянцевый потолок.Сатиновый потолок.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Николай » 22 окт 2020, 21:38

Анна1980 писал(а):
25 апр 2020, 21:12
Подскажите пожалуйста, какие потолки лучше всего подойдут для кухни
Если имеется в виду выбор между матовым и глянцевым, то это дело вкуса. единственное отличие - матовый не отражает содержимое комнаты, а вот глянцевый будет эдаким зеркалом.

Зарегистрирован: 19 окт 2020, 06:29
Сообщения: 204

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Лариса » 22 окт 2020, 21:45

я бы матовый сделала

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Артур » 23 окт 2020, 10:30

Тканевый потолок – это бесшовная конструкция из полиэфирного текстиля, пропитанного специальным составом. Именно такое полотно идеально подходит для балкона. Материал легко монтируется и не требует нагрева при установке – достаточно просто натянуть полотно и зафиксировать креплениями. Важно помнить, что в таком потолке также содержится около 25% поливинилхлорида.

Гость

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Гость » 27 янв 2021, 13:30

Приоритет при выборе натяжного потолка нужно отдавать типу материала, из которого он изготовлен. Ассортимент материалов для изготовления потолков огромен. Он постоянно расширяется все новыми, усовершенствованными предложениями. Порой даже специалисты не успевают за столь скорой модернизацией.

Гость

КАКИЕ БЫВАЮТ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Сообщение Гость » 27 янв 2021, 13:31

Ткань лучше смотрится и создает уютный, комфортный вид. Пропитки, которые используются для ткани, совершенно безопасны для здоровья.

Ответить