Как вырастить тую?

Все о растениях и домашних животных: виды, уход, обмен опытом, а также вопросы по содержанию и выращиванию.
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 18:53
Сообщения: 254

Как вырастить тую?

Сообщение регина » 23 окт 2020, 17:37

Подскажите, пожалуйста , как вырастить тую в домашних условиях?

Зарегистрирован: 12 окт 2020, 09:27
Сообщения: 41

Как вырастить тую?

Сообщение Валерий В. » 23 окт 2020, 17:41

Веточку туи можно высаживать сразу в грунт или в горшочек, добавить органических удобрений , накрыть прозрачной банкой или пластиковой бутылкой, поливать. И так недели 2-3 . Затем приоткрывать и проветривать, приучать к внешней среде, как туя даст побеги новые, можно совсем открыть, значит росток укоренился. Высаживать лучше в сентября до заморозков.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 12:03
Сообщения: 81

Как вырастить тую?

Сообщение Джанго » 10 фев 2021, 12:42

Мы осенью отросток на участке посадили, смотрел недавно, не загнулся еще, значит зиму пережил, ноу нас и климат мягкий, минимум было за зиму 1 раз на -20 стукнуло...

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 14:15
Сообщения: 27

Как вырастить тую?

Сообщение Divl3va » 12 ноя 2021, 14:36

Добрый день. Выращивание хвойных деревьев не такое простое, как кажется на первый взгляд. Особенно если будут сильны морозы.. Я слежу за блогом на сайте https://vasylivanovich.com.ua/dekorativnye/hvoynie, тут часто появляются интересные материалы на тему садоводства и ботаники в целом.
Заходите, может сможете что-то найти для себя))
Вот недавно была статья "Правильний догляд за декоративними деревами". Плюс в магазине есть раздел, посвященный хвойным растениям :)

Гость

Как вырастить тую?

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 07:48

Технология посадки туи дома не отличается особой сложностью, но требует соблюдения нескольких важных правил:
на дно ранее подготовленного горшка насыпать слой дренажа, используя керамзит, гальку или кору дерева
сверху дренажного яруса выстелить слой плодородной почвы
в ёмкость аккуратно расположить саженец вместе с земляным комом
растение засыпать грунтом таким образом, чтобы шейка корня оставалась на поверхности на 2–4 см
грунт вокруг саженца слегка утрамбовать руками, обильно полить отстоянной водой

Гость

Как вырастить тую?

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 07:49

Ухаживать за вечнозелёным многолетником в условиях квартиры достаточно просто. Главный уход основывается на проведении базовых агротехнических мероприятий: поливов, рыхлении грунта, формировке кроны и обрезке.

Гость

Как вырастить тую?

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 07:49

туя предпочитает умеренное увлажнение, которое достаточно проводить 1-2 раза в неделю. Для поливов применяют отстоянную в тёплом помещении воду. Растение категорически не переносит чрезмерное увлажнение, но отлично реагирует на дождевание, которое осуществляют в жаркое время года утром и вечером.

Гость

Как вырастить тую?

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 07:49

В домашних условиях культура нуждается в регулярных подкормках. Растение удобряют дважды в месяц посредством минеральных комплексов, специально предназначенных для хвойных. Весной лучше применять препараты с повышенным содержанием азота, который активизирует рост зелёной массы. Для летней подкормки целесообразно выбирать калийно-фосфорные средства, укрепляющие иммунитет. Зимой и осенью подкармливать тую нет необходимости.

Гость

Как вырастить тую?

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 07:50

После каждого полива специалисты рекомендуют проводить рыхление грунта. Подобная процедура позволяет обогатить землю кислородом и питательными веществами, тем самым активизируя рост и полноценное развитие корней.

Гость

Как вырастить тую?

Сообщение Гость » 01 фев 2022, 07:50

Обрезка домашней туи делится на два вида: санитарная и декоративная. Первую проводят каждую весну, удаляя сухие, сломанные, слишком слабые, заболевшие побеги. Декоративную обрезку осуществляют не часто, по мере необходимости, то есть по мере того, как разрастаются ветки растения. Тую можно формировать в виде шара, пирамиды или конуса, исходя из сортовой формы культуры. Однако не рекомендуется кардинально изменять первоначальный вид кроны — к примеру, из шаровидной делать конусообразную.

Ответить