Как лучше сделать дренаж участка?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Как лучше сделать дренаж участка?

Сообщение Kostya » 21 май 2020, 09:08

Купили недавно земельный участок, а земля там оказалась не очень хорошая. Вода постоянно стоит. Хотим теперь сделать дренаж участка. Оказывается все наши соседи так делали, а иначе вода так и будет стоять постоянно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как лучше сделать дренаж участка?

Сообщение Korsak » 21 май 2020, 13:03

Самый простой и дешевый вариант устройства для дренажа участка можно соорудить из труб ПНД, со сделанной в ней перфорацией. Отверстия для перфорации можно просверлить самому, достаточно 3-5 мм, через 15-20см. Труба обматывается стеклохолстом, этот материал не гниет и не разлагается в земле. Коммуникации из таких труб сводятся в водоприемный колодец. Эффект устройства дренажа таким способом позволит полностью избавиться от любой избыточной влажности участка и даже здания, если уложить дренаж вокруг фундамента. Проверено на опыте, работает отлично.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как лучше сделать дренаж участка?

Сообщение Семён » 21 май 2020, 20:41

Дренированием называется гидротехническое сооружение системы искусственных почвенных путей для отвода за пределы участка осадочных, грунтовых и глубинных вод. Идея заключается в том, что по участку устраивается сеть поверхностных (канавы) или глубинных (подземные перфорированные трубы) каналов, расположенных под наклоном. Вода просачивается в них через отверстия или стыки и самотёком уходит в близлежащий водоём или канаву (открытую дрену), соединённую с оврагом, либо засыпанный щебнем котлован, где она постепенно впитывается в землю.

Если прямой отвод невозможен (большая глубина залегания дренажных труб, соседние постройки, низкое расположение участка…), то влага собирается в дренажный колодец-отстойник, с которого она откачивается насосами.

Ливнёвая канализация обычно не соединяется с дренажной системой, дождевая вода ведётся отдельными линиями с идентичным уклоном параллельно основному дренажу. Это не аксиома, при правильном расчёте приём кровельной воды дренажём вполне возможен.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как лучше сделать дренаж участка?

Сообщение Анна1980 » 21 май 2020, 21:21

Дренирование участка не исключает, а лишь дополняет защиту строений. Гидроизоляция и правильная вентиляция фундаментов нужна в любом случае, а при сложной гидрологической обстановке рекомендуется сооружение дренажа фундаментов.

Перед тем как начать работы по дренированию, придётся грамотно выбрать тип наиболее подходящей для вашего участка дренажной системы.

Ответить