Как правильно делать обрезку кустарников?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Как правильно делать обрезку кустарников?

Сообщение Анита » 21 май 2020, 09:28

Давайте обсудим в этой теме все вопросы, касающиеся обрезки кустарников на своем участке или даче. Говорят, что после правильной обрезки кусты становятся более пышными и следовательно на них созревает больше плодов. Правда ли это? Если да, то когда лучше приступать к обрезке и как это вообще делается?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:29
Сообщения: 41

Как правильно делать обрезку кустарников?

Сообщение Елизавета » 21 май 2020, 13:30

Обрезать нужно до начала сокодвижения, то есть пока дерево не пробудилось, ранней весной. Обрезать можно и даже нужно, только делать это надо грамотно. Грамотно, это значит: во-первых, правильно обрезать, не оставляя никаких пеньков, задиров коры и прочих "штрихов". Во-вторых, нужно научиться правильно выбирать ветки, подлежащие обрезке.
Для молодых деревьев и кустарников, как правило, требуется формирующая обрезка. Для старых же - омолаживающая и та, которая будет препятствовать загущению кроны.
При сильном омоложении кустов и деревьев рекомендуется сносить не более 1/3 кроны. Еще нужно учитывать насколько дерево или кустарник сильнорослые. Имеется ввиду сколько новых веток получилось за сезон и какой длины эти ветки.
Объем кроны соответствует объему корневой системы. Поэтому при наращивании верха, идет наращивание корневой системы. "Низ" кормит "верх". Поэтому сильная обрезка нарушает этот баланс и дерево можно загубить. А вы так и не поймете в чем же было дело.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно делать обрезку кустарников?

Сообщение MamaSofii » 21 май 2020, 20:53

Обрезка декоративых кустарников подразделяется на санитарную, формирующую и омолаживающую.

Санитарная обрезка проводится и весной, и осенью. Она включает прореживание куста с удалением ветвей, растущих внутрь кроны, чтобы улучшить аэрацию и дать доступ кислорода ко всему кусту, а также удаления слабых, сломанных, подмороженных и других поврежденных ветвей.

Формирующая обрезка – самая главная. Она нужна для придания декоративным растениям нужной формы и способствует самому пышному и яркому цветению, представляя декоративные кусты в самом выгодном свете.

Формирующую обрезку проводят в любое время вегетации: с ранней весны – до начала осени. Позднее ее делать нельзя, так как это может привести к сильному ослаблению растений перед зимними морозами.

Омолаживающая обрезка может дать вторую жизнь старому кусту. По срокам ее делают самой первой – с начала февраля – по конец марта. Обрезка делается очень коротко (на треть длины каждой ветви). Ее основная задача – пробудить и активировать рост спящих и придаточных почек, из которых начнут расти молодые ветви взамен старых.

Омолаживающая обрезка к тому же способствует увеличению длины соцветий и размеров в них цветков на старых кустах (там они обычно мельчают).

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как правильно делать обрезку кустарников?

Сообщение Анна1980 » 21 май 2020, 21:11

Многие, особенно начинающие садоводы уверены, что весной можно формировать абсолютно все кустарниковые декоративные культуры, но это совсем не так.

У большинства весеннецветущих кустарников (чубушник, сирень, спирея, цветущая весной, форзиция, гортензия крупнолистная, вейгела, кольквиция, керрия и другие) цветковые почки закладываются в прошлом году. Поэтому, подрезая ветви и формируя куст, вы срезаете их. А значит в текущем году цвести эти растения просто не смогут!

У этих культур весной можно провести только санитарную обрезку – аккуратно вырезать у основания засохшие, старые (больше трех лет), поломанные, загущающие и подмерзшие ветви и сразу же продезинфицировать срезы марганцовкой и замазать садовым варом.

Обрезку таких декоративных кустарников проводят сразу же после окончания их цветения. Причем делать это желательно в нежаркую, пасмурную погоду.

Не забудьте сразу же обработать свежие срезы!

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как правильно делать обрезку кустарников?

Сообщение Дмитрий » 21 май 2020, 21:24

Если вы сами проводите весеннюю обрезку декоративных кустарников в своем саду, запомните несколько важных моментов.

Во первых, выбирая крайнюю верхушечную почку учтите, что новый побег будет расти в том направлении, куда она направлена. Если почка смотрит вбок, то и побег будет расти в этом направлении.

Во-вторых, срезы нужно делать чуть больше, чем на полсантиметра выше здоровой почки. Они должны быть косыми, начинаяся на уровне центра почки и заканчиваясь прямо над ее верхушкой.

В-третьих, чтобы не занести инфекцию в ткани растений, сразу же после обрезки все срезы нужно продезинфицировать марганцовокислым калием и сверху замазать садовым варом.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как правильно делать обрезку кустарников?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 07:53

Если вы хотите постричь или сделать определенную форму декоративным лиственным насаждениям, приступать к этому можно уже спустя год приживания. Их самая первая подрезка проводится весной и оставляется около 0,3-0,4 метра от поверхности почвы. Далее будет нужно только поддерживать созданное состояние растение посредством обработки 2 раза в год: осенью и весной. Допускается дополнительный постриг в летнее время.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение