Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение Smirnov » 22 май 2020, 08:16

Собрался делать ремонт в родительской квартире, хочу им немного с этим помочь. Мастеров нанимать они не хотят, думают, что все осилят сами. Но в процессе подготовки к ремонтным работам оказалось, что стены там не очень ровные и в некоторых местах от них поотставала штукатурка. Можно ли как-то выровнять снять шпаклевкой без помощи мастеров?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение Аркадий » 22 май 2020, 12:55

Шпаклевочный материал зачастую применяется для заделывания трещин, выравнивания стен и создания их однородности. Следующее ее назначение предназначено для полной подготовки стен к покраске, оклейке обоями или другими отделочными материалами. Современные шпаклевочные материалы обладают достаточной универсальностью, что позволяет использовать их для наружных и деревянных работ. Сама шпаклевка имеет вид белого однообразного порошка и при разведении ее водой получает степень густой однородной белой массы. Шпаклевка предназначается для нескольких видов работ: внутренних, наружных и влажных помещений.

Естественно гарантией и качеством с точки зрения покупателя будет служить цена и само качество шпаклевки. Так же нужно учитывать для каких именно работ будет предназначаться сама шпаклевка. Существует два вида основной шпаклевки, это стартовая и финишная. Стартовая шпаклевка применяется для создания самой основы штукатурки, а вот финишная для закрепления и подготовки стен, для оклеивания обоями и окрашивания стен. Для первого шпаклевочного слоя большое значение имеет время схватывания, у хороших и качественных шпаклевок оно занимает в среднем 30 – 40 минут. А вот финишные шпаклевки, которые необходимо наносить ровным и тонким слоем «живут» около 6 – 12 часов. Но прежде чем наносить шпаклевочный материал стены необходимо покрыть специальной грунтовкой, она защищает стены от воздействия на нее различных видов грибков и помогает шпаклевке быстрее схватываться с основой.

Сам процесс нанесения на основу стены шпаклевки не такой уж и сложный, потребуется иметь небольшой опыт и специальные шпатели. Для нанесения шпаклевочного материала на основу стены, необходимо иметь два вида шпателя: широкий и узкий ну, а также ванночку. Консистенция разведенной шпаклевки должна напоминать чем - то густую сметану. Если развели достаточно густую, необходимо просто добавить воды. На шпатель наносят небольшое количество шпаклевочной массы и размазывают по стене равными не толстыми мазками. После завершения всех процедур неровности затирают специальной шкуркой.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение MamaSofii » 22 май 2020, 20:57

Ровные и гладкие стены, оклеенные красивыми обоями – законный повод для гордости владельцев квартиры или дома. Однако добиться такого результата бывает непросто, особенно при не слишком качественной изначально постройке. Для того, чтобы отделка ложилась нормально, не отклеивалась и не меня своего вида, необходима тщательная шпаклевка стен под обои.

Для этого необходимо:

подготовить стены;
подобрать оптимальные по цене, удобству работы, расходу материалы и инструменты;
обработать углы и труднодоступные места;
выполнить вначале стартовое, а затем финишное выравнивание поверхности.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 21:22

Чтобы самостоятельно шпаклевать стены, подготовьте минимальный набор инструментов. Без каких инструментов никак не обойдетесь?

1. Дрель, оснащенная специальной насадкой - миксером. Как правило, шпаклевка продается в виде сухой смеси. В такую смесь в определенной пропорции добавляют воду. Только специальным миксером вы сможете идеально размешать шпаклевочную смесь. На выходе должна получиться однородная шпаклевка без комков.

2. Набор шпателей. Обязательно подобрать шпателя разного размера. В работе вам придется пользоваться и большими шпателями (40-50 см), и совсем маленькими. Ведь в проблемных труднодоступных местах не удастся качественно шпаклевать стену большим шпателем. Как раз для этого и применяются маленькие шпателя.

3. Валики и кисти для грунтовки стен. Этап грунтования нежелательно пропускать. После грунтовки стена покрывается тончайшей пленкой. Это не только дополнительно повышает ее прочность, но и обеспечивает отличное сцепление обработанной стены с любыми облицовочными материалами (адгезия).

4. Правило. Понадобится в случае неровных стен когда приходится шпаклевку наносить толстым слоем. Для разравнивания толстых слоев шпаклевки удобно пользоваться длинным металлическим правилом.

5. Спиртовой или лазерный уровень. Часто поверхность стены очень неровная. Прежде чем начинать стартовое шпаклевание, устанавливают проверочные маяки, применяя для проверки спиртовой или лазерный уровень.

6. Наждачная бумага. Если желаете получить красивую поверхность, на которую приятно смотреть, применяйте для затирания мелкие шкурки. Например, затирка 240-й шкуркой позволит вам получить идеальный результат. Мельчайшую шкурку применяйте только при выполнении финишной шпаклевки. А на этапе стартовой начальной шпаклевки правильно затирать стену грубой крупной шкуркой.

7. Ручной шкуротер. Затирка шкуркой станет намного удобнее, если пользоваться ручным шкуротером. Это инструмент, на ручке которого установлены специальные зажимы для закрепления шкурки.

8. Ну и, конечно, не обойтись без емкости, в которой размешивается шпаклевка.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение Дмитрий » 23 май 2020, 05:40

Вы можете выровнять не только шпаклевкой, а использовать гипсокартон.Тот или иной способ выбирают, учитывая степень неровности стен, поэтому данный этап особенно важен. То, насколько стены неровные, можно измерить лазерным нивелиром или обычным строительным уровнем.

Оцениваем неровности и выбираем способ выравнивания:

- впадины и неровности до 0,5-1 см можно выровнять с помощью шпаклевки;
- перепады до 3-5 см лучше выравнивать штукатурными смесями;
- перепады более 5 см проще выровнять листами гипсоркартона, смонтированными на специально сооруженный каркас.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение Дмитрий » 23 май 2020, 05:43

Для выравнивания стен используют гипсовые и цементные штукатурки. Гипсовые составы позволяют достичь в помещении оптимального микроклимата, но боятся воды, поэтому подходят для спален, гостиных и детских. Цементные штукатурки можно смело использовать для выравнивания стен в помещениях, где постоянно будет повышена влажность

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Как выровнять стены шпаклевкой своими руками?

Сообщение Bond » 25 май 2020, 18:45

Я так понимаю, что вы со строительством не сталкивались. Для начала, вам нужно сбить ту штукатурку, что отслоилась. Вы увидите, на сколько большие у вас впадины. Сходите в магазин и купите стартовой шпклевки, грунтовки, шпателя большой и маленький, кисть. В размерах и объеме вам помогут консультанты. Дома прогрунтуйте впадины, после высыхания нанесите шпаклевку большим шпателем. Вам придется, словно скульптор выводить ровную стену.

Ответить