Как выращивать ежевику?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:14
Сообщения: 49

Как выращивать ежевику?

Сообщение Sandra » 22 май 2020, 08:26

У нас с мужем есть небольшой участок за городом, там у нас огородик и сад. Каждое лето стараемся делать все возможное, чтобы получить хороший урожай и запастись на зиму овощами, фруктами и ягодами. Вот подумала, что неплохо было бы посадить там ежевику, ведь она не менее полезна, чем малина. Но не знаю, как ее выращивать и как за ней правильно ухаживать. Может, вы мне подскажете?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Как выращивать ежевику?

Сообщение Анжела » 22 май 2020, 13:04

Ежевика – многолетний полукустарник. Стебли могут достигать 3-4 м в высоту, обычно покрыты шипами. Различают два вида ежевики: с прямостоячими побегами и стелющимися. Последний вид очень урожайный, скороспелый, приносит крупные сочные плоды, но из-за сравнительно низкой морозостойкости уход за этими растениями затруднен. На зиму они требуют укрытия.
Ежевика предпочитает хорошо освещенные и прогреваемые участки, защищенные от северного ветра. Почва - хорошо дренируемый рыхлый суглинок. Перед посадкой землю следует хорошо удобрить. Саженцы с прямостоячими побегами сажают по схеме 1:2. Саженцы со стелющимися - по схеме, зависящей от сортовых особенностей. Но надо помнить, что этот вид при загущенной посадке может образовать непроходимые заросли.
Кусты необходимо своевременно обрезать, иначе они они слишком сильно разрастутся. В конце вегетации следует обрезать верхушки молодых побегов, а весной, до набухания почек, проводят формирующую обрезку. Чтобы получить полноценный урожай, лучше использовать различные шпалеры, как для малины. Для стелющихся сортов выбирают шпалеру из обыкновенных жердей или на проволочной основе. Стебли на зиму укрывают - снимают со шпалер, укладывают на грунт и укутывают любым мульчирующим материалом.
Размножают ежевику, как правило, корневыми черенками и отпрысками, как малину. Стелющиеся сорта и черную малину разводят верхушечными отводками и черенками. Отводки можно получить, если в середине лета окучить прижатые к земле верхушки побегов. Через месяц появятся корни, и можно будет отделять их от материнского растения.
Самый ранний сорт - «Лукреция». Куст мощный, с колючими шипами. Неустойчив к морозам. Ягоды крупные, кисловатые, хороши для переработки. Самый зимостойкий - «Агавам». В Центральной части России выдерживает морозы до минус 42°С. Растения пряморослые. Ягоды некрупные, кисло-сладкие, ароматные. Подходят для переработки. «Изобильный» - куст со стелющимися побегами, много шипов. Плоды очень крупные и сладкие. Обязательно укрытие на зиму. «Торнфри» - кусты без шипов со стелющимися побегами. Ягоды некрупные, кисло-сладкие. В Центральной России урожай вызревает к концу августа.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как выращивать ежевику?

Сообщение Анна1980 » 22 май 2020, 21:54

Наилучшим местом для ежевики будет хорошо освещенный и защищенный от ветра участок с влажной плодородной землей. Перед посадкой участок нужно очистить от сорной травы, особенно корневищной, и хорошо взрыхлить. Благоприятным периодом для посадки является конец апреля или начало мая: в это время земля уже хорошо прогрета. Если же весна выдалась холодной, и почва не успела прогреться, тогда можно отложить посадку на пару недель.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как выращивать ежевику?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 22:01

При выборе саженцев ежевики нужно отдать предпочтение тем, у которых хорошо развита корневая система и сформировано как минимум два побега не короче 0,5см. Посадить ежевику можно двумя способами: в лунки и лентами. При посадке в лунки два саженца ставят под противоположные стенки посадочного котлована, отводят их корни в стороны друг от друга и расправляют. Расстояние между лунками оставляют в пределах 1,5-2 метров.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как выращивать ежевику?

Сообщение MamaSofii » 23 май 2020, 07:33

Важной особенностью выращивания ежевики является выбор и установка поддерживающей конструкции – шпалеры. Без нее вьющиеся высокие ветки ежевики с острыми шипами спутаются, и собрать с них урожай будет трудно: больше половины ягод просто сгниет или пойдет на корм грызунам.

Существует несколько видов шпалерных конструкций: Т-образные, V-образные, П-образные, беседочные и шпалерный забор. Какой бы вид шпалер вы ни выбрали, он должен надежно удерживать все ветки ежевики над землей и обеспечивать свободный доступ садовода к плодам.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как выращивать ежевику?

Сообщение Дмитрий » 23 май 2020, 07:36

После посадки нужно хорошо укрыть почву вокруг куста перепревшим навозом, чтобы влага из нее не испарялась слишком быстро.

Уход за растением заключается в обильном поливе и регулярной подкормке. Полив следует производить по мере необходимости, усиливая его во время плодоношения.

Для увлажнения прикорневого участка желательно использовать теплую отстоянную воду. Как только начнут появляться сорняки, удаляйте их немедленно и время от времени рыхлите вокруг куста землю, чтобы корни ежевики получали кислород.

:!: Обратите внимание ,что количество и вид удобрений для ежевики зависит от типа почвы, но если вам сложно разбираться в видах и типах удобрений, то есть универсальное средство – перепревший навоз, который вносят под куст в виде мульчи ежегодно. Перегной способен решить проблему с недостатком полезных веществ в почве.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как выращивать ежевику?

Сообщение Дмитрий » 23 май 2020, 07:38

Забыл еще упомянуть,несмотря на любовь ежевики к солнцу, во время созревания ягод кустарник необходимо затенить :!: , чтобы на листьях не было ожогов. Для защиты кустов от солнечных лучей над ними натягивают специальные сетки.

:idea: Чтобы предотвратить атаки вредителей, рекомендуется проводить профилактические обработки инсектицидным раствором не реже двух раз за сезон – ранней весной, до завязывания плодов, и после листопада. На зиму слишком длинные ветки ежевики укорачивают, куст пригибают к земле и накрывают соломой или лапником.

Ответить