Где установить ульи на участке?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Где установить ульи на участке?

Сообщение Rostislav » 22 май 2020, 08:29

Планирую перебраться жить за город, у меня там есть вполне приличный дом и большой участок земли с садом и огородом. Видел у некоторых дачников ульи и тоже решил заняться пчеловодством. Уже купил все необходимое для этого, только никак не могу понять, как правильно расставить ульи и где их расположить на участке?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Где установить ульи на участке?

Сообщение Гоша » 22 май 2020, 13:14

По поводу размещения ульев и расположения летков существует множество мнений. Направления выбираются в разбросе от севера до юга и у каждого из них есть свои преимущества. Есть некоторые факторы, влияющие на размещение. В основном это связано с тем, что вы можете расположить ульи так, что пчелы полетят прямо через дорожки, по которым перемещаются люди. Если человек каким-то образом окажется на пути лета пчел, то с вероятностью в 100% он будет ужален из-за столкновения. Пчелы привыкли летать всего лишь в 2 места – это туда, где можно поживиться нектаром и туда, где есть вода. Это значит, что они отправятся на пруд или какой-то другой водоем поблизости. Значит, нужно расположить летки так, чтобы пчелы не отправлялись напрямик к местам хода людей.
Немного сложнее все обстоит с медосбором. Предсказать направление полета в таком случае невозможно. Из-за этого по закону положено обносить пасеку по периметру забором, который выше человеческого роста. Это оградит людей от взаимодействия с пчелами. В законе «о пчеловодстве» есть и другие нюансы, связанные с расположением летков пчел. Например, они должны располагаться к середине участка пчеловода. А вместо сплошного забора можно отгородиться от соседей густым высоким кустарником. Везде есть свои особенности, которые нельзя не учитывать.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Где установить ульи на участке?

Сообщение Анна1980 » 22 май 2020, 21:58

Место для установки пчелиных домиков рекомендуется подготовить заранее в осенний период или весной. Если пасека находится в саду, то все работы связанные с уходом за деревьями и цветами лучше провести до перемещения ульев на постоянное место/

Ульи нужно устанавливать на специальные подставки, которые также используются при кочёвке. Летки тоже необходимо выставить правильно, по мнению экспертов, входная дверь пчелиного домика должна смотреть на юго-запад. Таким образом, насекомые не будут находиться под прямым воздействием солнца.

Не размещайте летки один напротив другого, это приведёт к стычкам между соседними семьями. В результате подобных конфликтов часто погибают матки.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Где установить ульи на участке?

Сообщение Rita » 22 май 2020, 22:02

Важно подготовиться заранее, лучше всего это делать осенью, если вы желаете весной, чтобы пчелы активно работали на главном взятке.
Нельзя сажать деревья, чистить дорожки, обустраивать цветники, когда на них находятся пчелы, все это будет раздражать их, они не будут полноценно работать.

Размещение ульев на пасеке требует специальных подставок, которые устанавливаются осенью в сухую землю, чтобы без проблем можно было выставить пчел рано весной.
Позаботьтесь о правильном направлении летков. Некоторые пчеловоды на это не обращают внимание, считая, что пчелам неважно, где размещен леток. Это неправильно, нужно все сделать для того, чтобы он был направлен в южно-западную сторону. Так насекомых не будет выманивать солнце на ранние работы, и они вовремя будут вылетать за главным взятком. Так можно будет защитить улья от перегрева. Избегайте северного направления летков, так в них будут постоянно задувать ветра.

Можно использовать разные методы для размещения ульев. Нельзя, чтобы летки были напротив друг друга. При облете возникнуть проблемы, постоянные беспорядки, одна семья начнет налетать на другую, может погибнуть матка.
Если у вас недостаточно места для пасеки, разрешается поставить жилице пчел вплотную. Но лучше всего дальнее расстояние, так семьи будут полноценно развиваться, матке ничего не будет угрожать.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Где установить ульи на участке?

Сообщение Дмитрий » 23 май 2020, 06:45

Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках Министерства сельского хозяйства запрещает устанавливать ульи ближе 3-5 метров к границе участка.

Они должны быть отделены по периметру сплошным забором высотой не менее двух метров, а летки – направлены к середине участка пчеловода. Также запрещается ставить пасеки вблизи детских учреждений, школ, больниц и усадеб граждан, страдающих аллергией после укуса пчелы и имеющих медицинское заключение об этом.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Где установить ульи на участке?

Сообщение Артём » 23 май 2020, 07:04

Не забывайте, что есть еще региональное законодательство и устав СНТ.

И действительно, уставы некоторых СНТ позволяют разводить пчел только с согласия соседей. Но большинство уставов СНТ типовые, и там записано, что разрешить держать пчел можно. Оговариваются ограничения по количеству: не располагать более пяти ульев на участке.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Где установить ульи на участке?

Сообщение MamaSofii » 23 май 2020, 07:06

Если участок пчеловода не огражден на нужную высоту, не соблюдены расстояния, или кто-то из соседей пасечника страдает аллергией на пчел, претензии могут быть предъявлены.

В остальных случаях держать пчел на участке можно. Но от возможных конфликтов с соседями никакой закон не защитит. Единственная защита здесь – порядочность, доброжелательность и умение прислушиваться к потребностям окружающих.

Ответить