Как правильно выращивать огурцы?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 11:02
Сообщения: 43

Как правильно выращивать огурцы?

Сообщение Журавлев » 23 май 2020, 08:23

Совсем недавно обзавелся участком и наделом земли поблизости от города. Теперь хочу распахать там землю и устроить небольшой огород, где можно было бы выращивать свежие овощи и фрукты для своей семьи. Интересует на данный момент информация о том, как правильно выращивать огурцы, чтобы был хороший урожай?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как правильно выращивать огурцы?

Сообщение Katrin » 23 май 2020, 13:06

Сейчас существуют сорта огурцов открытого грунта, которые практически не отличаются от своих тепличных собратьев, такие же гладкие плоды достигающие длины до 30 сантиметров и с отменным вкусом. Современные сорта огурцов не обязательно выращивать на приподнятых грядках для этого подойдет и ровный участок.
Практически все новые сорта огурцов имеют усики, поэтому их не обязательно пускать по опорам, а можно оставить ползти по земле. Огурцы открытого грунта нежные и теплолюбивые, поэтому выбираем для их посева солнечное, защищенное от ветров место. Недели за 2 до предполагаемой даты посадки подготовьте посадочные ямы. В идеале почва должна быть хорошо дренированной и плодородной. Для начала выкопайте ямку 30 на 30 сантиметров, заполните ее смесью из хорошо перепревшего навоза, садовой земли и компоста, сверху сделайте небольшой холмик. В центре каждой посадочной ямы высаживайте по паре семян на глубину 2 см на расстоянии в 2-3 см друг от друга. Место посева прикройте лутрасилом или пленкой. Когда семена взойдут, оставляйте по одному, самому сильному ростку, остальные не жалея удаляйте. При появлении на растении 6-7 листьев стебель прищипывают для образования на нем мощных боковых побегов, которые можно пустить по опорам или оставить свободно ползти по земле. Побеги, которые не образовывают цветы прищипывают над 7 листом. Земля никогда не должна пересыхать, желательно поддерживать ее во влажном состоянии, при поливе лейте под корень, не попадайте на листья.
Если стоит сухая погода растения желательно немного опрыскивать. Перед уборкой урожая грунт под растениями можно накрыть любым темным материалом, будь то пленка или нетканый материал, он поможет сохранить влагу в почве и повысит температуру земли под растением а также усложнит жизнь сорнякам. Когда появятся первые зеленцы, растения следует подкормить жидким удобрением. Чтобы продлить период плодоношения зеленцам не позволяют расти очень большими, их срезают, когда они достигают длины 15-20 сантиметров, корнишоны снимают длиной 10 см. Старайтесь срезать огурцы острым ножом. При правильном выборе места для огуречной грядки, достойном уходе и подкормке, своевременном сборе зеленцов, огурцы будут радовать вас обильным урожаем до конца августа, а при хорошей погоде и до начала сентября.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как правильно выращивать огурцы?

Сообщение Дмитрий » 25 май 2020, 06:21

Огурец — одна из самых древних и популярных овощных культур. Это один из немногих овощей, которые употребляют в пищу недозрелыми — чем зеленее и меньше его плоды, тем они вкуснее

Выращивать огурцы можно как рассадным, так и безрассадным способом. Они сверхчувствительны к холоду, а хорошее прорастание семян зависит от температуры почвы — она должна быть не менее +14°С.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как правильно выращивать огурцы?

Сообщение Анна1980 » 25 май 2020, 06:30

Огурцы с успехом можно выращивать на различных типах почв с достаточной аэрацией и дренажом, хотя лучше всего они растут на легких и богатых гумусом.

Они отлично реагируют на внесение различных органических удобрений, улучшающих структуру почвы. Не стоит выращивать огурцы на одном месте чаще, нежели 1 раз за 5 лет, иначе они будут сильно подвержены болезням. Лучшие предшественники: кукуруза, томаты, горох и ранний картофель. При выращивании огурцов их необходимо регулярно снабжать различными питательными веществами.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как правильно выращивать огурцы?

Сообщение Лиза12_78 » 25 май 2020, 07:18

Для выращивания огурцов рассадой необходимо:
1. Взять полновесные крупные семена, прошедшие предпосевное прогревание (для этого нужно подержать их на протяжении месяца вблизи отопительных приборов при температуре около +25 °С). Прогретые таким образом семена дадут максимально дружные всходы, растения начнут раньше плодоносить и будут давать меньше пустоцвета.
2. Затем семена необходимо обеззаразить: для этого можно использовать настой из мезги чеснока — на 100 мл воды (холодной) 30 г чесночной мезги. Держим семена в этом настое 1 час.
3. После этого складываем их в мешочки из ткани и замачиваем на 12 часов в питательном растворе: 1 л воды + по 1 ч. ложке просеянной древесной золы и нитрофоски.
4. Затем, промыв чистой водой, укладываем их на слегка влажную ткань и около 2 суток держим при температуре +20 °С — до полного набухания. Следите за тем, чтобы семена не проросли, они должны лишь слегка наклюнуться.
5. Последний этап предпосевной обработки огуречных семян заключается в помещении их на сутки в холодильник.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как правильно выращивать огурцы?

Сообщение Артём » 25 май 2020, 07:49

Питательная почвенная смесь должна быть приготовлена заранее: 1 часть древесных опилок (используем мелкие и старые) + по 2 части перегноя и торфа. На 10 л такой смеси добавляем 1,5 ст. ложки нитрофоски и 2 ст. ложки древесной золы.
Хорошо перемешав почвенную смесь, наполняем ею емкости доверху, высеваем пророщенные семена (по штучке на емкость) и немножко их поливаем. Рассада будет готова уже через 27-32 дня.
Когда у рассады появится 2 настоящих листика, ее необходимо подкормить специальным раствором: смешиваем 3 л теплой (около +20 °С) воды + 3 ч. ложки нитроаммофоски либо нитрофоски.
На протяжении всего периода выращивания огуречную рассаду поливаем 1 раз в неделю, проливая емкость полностью.

Ответить