Можно ли утеплить деревянный пол и как это сделать?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Можно ли утеплить деревянный пол и как это сделать?

Сообщение Станислав » 23 май 2020, 08:09

Живу я на первом этаже и полы в квартире всегда холодные. Планирую поменять старый деревянный пол на новый. Инфракрасный теплый пол не хочу устанавливать, слишком уж сложный он в монтаже, да и дорого. Посоветуйте, какой материал лучше выбрать для укладки между лагами (пенопласт, минвату или что-то еще)? И что практичнее постелить потом сверху?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:01
Сообщения: 24

Можно ли утеплить деревянный пол и как это сделать?

Сообщение Фунтик » 23 май 2020, 12:49

Между лагами можно положить пенопласт или минеральную вату. Но самый оптимальный вариант положить в упруго-сжатом состоянии между лагами маты или плиты из стеклянного штапельного волокна. Лучше брать материал серьезных производителей: URSA, ISOVER, Knauf. От толщины утеплителя напрямую зависит эффективность утепления. И не забудьте пароизоляцию сверху положить. Можно простую полиэтиленовую пленку. Только проклейте стыки пароизоляции соединительной лентой. Или хотя бы внахлест укладывайте. Сверху можно положить ДВП, ДСП, OSB плиту. Декоративный слой любой - на ваш вкус и ваши финансовые возможности. Вполне неплохо себя ведет пробковое покрытие в качестве завершающего напольного покрытия. Оно очень хорошо удерживает тепло и экологично.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Можно ли утеплить деревянный пол и как это сделать?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 14:36

Вскрыть старые доски, залить нормальную стяжку, выровнять, постелить подложку и сверху ламинат, паркет или паркетную доску. Отличный вариант.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Можно ли утеплить деревянный пол и как это сделать?

Сообщение Bond » 25 май 2020, 18:18

Я считаю, что вам не стоит снимать, ваши доски. Если они не скрипят, то вам нужно сверху положить ДСП. Сверху выравненной поверхности положить вспененный утеплитель, на который положить ламинат. От этого бутерброда и будет теплее пол.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 09:41
Сообщения: 24

Можно ли утеплить деревянный пол и как это сделать?

Сообщение Jofry » 30 май 2020, 11:35

Минеральная вата лучший утеплитель, пол нужно демонтировать, уложить между лагами гидроизоляцию, затем сам утеплитель и всё это запечатать. Естественно выбор утеплителя за вам, можно использовать что-то более дешевое, пенопласт например.

Ответить