Сложно ли самостоятельно выложить камин?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Сложно ли самостоятельно выложить камин?

Сообщение Max » 02 май 2020, 07:36

Есть у меня мечта, сделать в доме на дачном участке камин. Видел в продаже камины, сделанные из металла, но не приглянулись. Убожество какое-то! В интернете нашел руководство по возведению каминов, но одно написать, а совсем другое сделать. Печники на форуме есть? Если нет никакого опыта в печном деле, можно с первого раза правильно выложить камин по руководству?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Сложно ли самостоятельно выложить камин?

Сообщение Аркадий » 02 май 2020, 13:51

В принципе, для человека сведущего ничего сложного нет. Но вот тонкости есть, как в любом деле. К примеру, надо иметь опыт, чтобы определить какая глина подойдёт для кладки и в каких соотношениях её нужно смешать с песком. И выложить дымоход и портал для камина - это только часть работы. Без топки все равно ничего не получится. Топка (в идеале чугунная) снимет массу проблем. Во-первых, это поможет в обслуживании камина - и поддувало, и выгреб, и прочее. Во-вторых, у топки выход в дымоход заточен под гофру, которую легко будет смонтировать и уплотнить керамзитом.
Ещё одна хитрость - камин нельзя сразу эксплуатировать, только через 3-4 дня, чтобы состав высох. От этого во многом будет зависеть, не потрескается ли камин в первый год, а может и в первый месяц после разведения в нём огня.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Сложно ли самостоятельно выложить камин?

Сообщение MamaSofii » 03 май 2020, 13:05

Доброго дня, камин это здорово ! Но поделюсь историей из жизни , на даче у родителей дом, там папа решил сделать камин , нанял людей , что там уж они неправильно сделали , но он постоянно дымил , мы им только любовались. И не больше. Уже потом, когда делали ремонт спустя несколько лет ,переделали хорошо ) ничего о не дымит, топится дровами , в общем ,уютно с ним особенно зимой

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Сложно ли самостоятельно выложить камин?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 15:51

Выложить камин - очень сложно, серьезно.
Чуть не так что-то сделаете - и в доме все окажется и это ооочень неприятно. Переделать - еще дороже.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 09:41
Сообщения: 24

Сложно ли самостоятельно выложить камин?

Сообщение Jofry » 30 май 2020, 12:29

Видел умельцев, которым удавалось качественно выложить камин с первого раза по чертежу, но что-то мне подсказывает, что получится это сделать далеко не у всех. Многое зависит от комнаты, нужно ведь ещё организовать дымоход и прочие мелочи, поэтому такую работу желательно доверить профессионалам.

Ответить