Можно ли разводить перепелов в условиях квартиры?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Можно ли разводить перепелов в условиях квартиры?

Сообщение Сергей » 23 май 2020, 08:37

Может быть, вопрос покажется необычным. Но кому-нибудь из вас приходилось разводить перепелов в условиях городской квартиры? Подскажите, как правильно оборудовать клетку для содержания птиц и какое максимальное количество перепелов может содержаться в такой клетке? Правда ли, что в процессе эволюции домашние перепела утратили способность высиживать яйца, и теперь для разведения необходимо приобрести инкубатор? Можно ли птенцов держать вместе со взрослыми птицами?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Можно ли разводить перепелов в условиях квартиры?

Сообщение Игорь » 23 май 2020, 13:14

У меня знакомые разводят перепелов, но делают они это в своем доме, вернее рядом с домом, в специальном домике-сарайчике для птиц. Размножаются без инкубатора, кстати. А держать таких птиц и разводить их в условиях квартиры, я думаю, было бы сложновато. Вы же не поселите их в одной из комнат, это не понравится ни вам, ни вашим соседям. На балконе для них тоже не место. Лучше устройте им какое-то место на даче.
Самые основные факторы для содержания перепелов это помещение, оно должно хорошо проветриваться, свежий воздух просто необходим. Учтите еще, что перепелки не любят сквозняков и яркого света. Не следует располагать клетку у окна. Яркий свет и пролетающие птицы, вызывают у перепелок стресс, в свою очередь они могут перестать нестись или станут клевать друг друга.
Чтобы птицы хорошо себя чувствовали и так же хорошо неслись, нужно соблюдать баланс - температура не ниже +20, влажность 60-70%. Также нужно содержать клетки птиц в чистоте, осматривать птиц ежедневно и освещать помещение 16-18 часов. На 4 самки потребуется 1 самец, если содержать все поголовье вместе.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Можно ли разводить перепелов в условиях квартиры?

Сообщение Лиза12_78 » 25 май 2020, 07:24

Держать перепелов в квартире можно, но придется столкнуться с рядом трудностей. Если не обеспечить птице необходимых условий, она ослабнет и начнет редко нести яйца, а в клетке появится неприятный запах.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Можно ли разводить перепелов в условиях квартиры?

Сообщение Артём » 25 май 2020, 07:57

В стесненной конструкции перепел не будет чувствовать себя комфортно, и у птицы появятся проблемы со здоровьем. Многие заболевания, от которых страдает перепел, опасны и для человека.

Поэтому, размещая представителей данного вида в квартире, необходимо следить за тем, чтобы они не испытывали неудобств.

Для содержания перепелов нельзя использовать тесные клетки. Конструкция должна быть просторной и иметь замок. Из незакрытых клеток птицы могут легко выбраться. Следует отдавать предпочтение прямоугольным клеткам. Перепелам нельзя разрешать свободно передвигаться по дому – это опасно для птиц, особенно при наличии домашних животных.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Можно ли разводить перепелов в условиях квартиры?

Сообщение Николай » 25 май 2020, 14:55

Первый вид клеток делается из бруска и фанеры (стенки, потолок), только полы и фасад – из сетки, а второй – полностью из сетки. Сетчатый пол, который переходит в сборник для яиц, находится под уклоном, чтобы яйца снесенные катились в сборник-лоток.

Это позволяет собрать яйца, не открывая клетку, и избежать закатывания яиц самими перепелками. Кормушка в обоих типах клеток располагается снаружи на передней (фасадной) стенке, что очень удобно.

Птицы клюют корм, просунув голову через ячейку сетки (25 x 50 мм), и при этом не разбрасывают его, так как края кормушки загнуты немного внутрь. Да и погрести лапами корм перепелки не имеют возможности, хоть и любят это делать, если кормушка находится внутри клетки.

Ответить