Что использовать для перекрытия между первым этажом и чердаком?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Что использовать для перекрытия между первым этажом и чердаком?

Сообщение Abernati » 25 май 2020, 08:42

Я планирую строительство одноэтажного типового дома. По плану имеется только чердак, но решил сделать мансарду. Для перекрытия между 1-м этажом и чердаком, конечно, лучше использовать "пустотку". Однако в наличии есть ребристая плита. Можно ли ее использовать для такой цели? И какая должна быть максимальная нагрузка плит?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:20
Сообщения: 45

Что использовать для перекрытия между первым этажом и чердаком?

Сообщение Boris » 25 май 2020, 13:35

Самый правильный вариант - это следовать проекту. Однако если строительство ведется другими способами, то в данном случае следует разобраться в том, что многопустотные плиты перекрытия используются как плиты перекрытия, так и как плиты покрытия. Ребристые же плиты используются как плиты покрытия и рассчитаны на постоянные нагрузки цементной стяжки и рулонного ковра кровли, плюс временные нагрузки. Поэтому в данном случае вам необходимо обратиться к проектировщикам, которые сделают расчет несущей способности ребристой плиты, так как у вас будет конструкция пола, возможно перегородки, мебель и прочие нагрузки. Это самый верный путь сделать все правильно.
Для того чтобы назвать несущую способность плиты необходимо, как минимум знать ее маркировку, должна быть написана на самой плите, или в сертификате, если вы покупали новую. При достаточной несущей способности вполне можно применить и ребристую плиту. Единственное, будут проблемы с отделкой потолка, нужно делать какой-то из типов подвесного.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Что использовать для перекрытия между первым этажом и чердаком?

Сообщение Семён » 25 май 2020, 14:41

Если вы хотите иметь теплый первый этаж при временно холодном втором, положите в перекрытие 150мм минваты (любую брендовую плотностью 30...50 кг/м3, но лучше всего звукоизоляционную типа Роквул Акустик Баттс) и снизу утеплителя поставьте пароизоляционную мембрану. Если поверх будете настилать пол, и если кровля мансарды гарантированно не протекает, то под ним ничего не надо, а если просто положите доски, то под них желательно ветровлагоизоляцию

Таким образом:

- при холодной мансарде обеспечите достаточную теплоизоляцию первого этажа и защиту холодной мансарды от отсыревания,

- в дальшейшем при утепленной мансарде обеспечите звукоизоляцию между этажа
Т.о. оба этажа теплые. Минвата служит звукоизоляцией, а пароизоляция препятствует проникновению влаги первого этажа в перекрытие. При этом на первом этаже есть вентиляция

Ответить