Как укладывать паркет?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:30
Сообщения: 24

Как укладывать паркет?

Сообщение Alehan » 25 май 2020, 08:57

Запланировал ремонт сделать дома и выбрал в качестве напольного покрытия паркет. Хочу все сделать самостоятельно, но мне нужно точно знать, как правильно укладывать паркет и как подготовить основание к укладке. Что нужно учесть? Как вообще весь этот процесс проходит?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как укладывать паркет?

Сообщение Djeck » 25 май 2020, 13:47

Срок службы зависит от качества подготовки основания. Оно должно быть твердым, прочным, сухим и ровным. Допускаются небольшие перепады высоты.
За основу будущего паркета можно применить цементно-песчаную стяжку или деревянную сборную конструкцию из фанеры.
Укладывая паркет на деревянный пол, следует учитывать, что он должен быть выполнен из 2-х слоев устойчивой к влаге фанеры, которые прочно закрепляются на лагах. Чтобы в будущем избежать загнивания, необходимо, чтобы лаги были сухими и обработанными антисептиком.
Влажность фанеры должна быть не более 12 %. Влагостойкая фанера укладывается на цементное основание. Крепление фанеры осуществляется при помощи саморезов, также применяется клей. Перед укладкой паркета фанера шлифуется.
Чаще всего при производстве художественного паркета срезается шип, в результате, крепеж паркета к фанере на гвозди невозможен. В данном случае к фанере паркетные модули приклеиваются под пригрузом на двухкомпонентный клей. Клей моментально схватывается и не дает усадки.
Внешнюю отделку паркета - шлифование, циклевание, нанесение лака, необходимо начинать спустя неделю после укладки. Шлифуют паркет с помощью специальных машин. Сначала производится шлифовка машинкой барабанного типа, периметр обрабатывается углошлифовальной машинкой. Далее по поверхности проходятся плоскошлифовальной машинкой.
Завершив шлифовальные работы, приступают к шпатлеванию паркета. Основой для шпатлевки является пылевая смесь от последнего шлифования со специальным раствором, что обеспечит наибольшее попадание в тон дерева. В случае, когда в паркете присутствуют разные породы, можно применять готовую шпатлевку, ее цвет подбирается в тон к материалу.
Осуществляется грунтовка паркета, которая защищает поверхностный слой от прямого влияния компонентов лака, так же грунтовка позволяет сократить его расход. После завершения грунтовочных работ, паркет покрывается лаком, который защищает поверхность от механических нагрузок на истирание и воздействия влаги. В каждом отдельном случае число слоев лака колеблется от 3 до 7. Если лак глянцевый, то последний его слой полируется.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как укладывать паркет?

Сообщение MamaSofii » 25 май 2020, 14:19

Паркетную доску укладывают либо методом плавающего пола, либо методом жесткого крепления доски к основанию

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как укладывать паркет?

Сообщение Семён » 25 май 2020, 14:24

Паркет может быть разного вида, и выбрать наиболее подходящий вариант для себя сможет каждый. Материал бывает штучный, мозаичный, щитовой, массивный, дворцовый. Есть еще и отдельный тип паркета, который называется паркетной доской. Все типы материала отличаются размерами, способами укладки и работы с ними. Какие-то класть проще, какие-то – сложнее, но в любом случае материал не теряет своих основных достоинств

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как укладывать паркет?

Сообщение Николай » 25 май 2020, 14:44

Самый популярный метод монтажа паркетного пола – клеевой. Он отличается надежностью, чем и привлекает мастеров. Выбор клея будет зависеть от того, какой паркет укладывается

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Как укладывать паркет?

Сообщение Bond » 25 май 2020, 16:58

Автор вопроса не написал, какое у него основание под паркет. Допустим это бетонный пол, то тогда нужно проверить его на ровность с помощью правила с уровнем. Если есть неровности, можно использовать невелир массу. Самовыравнивающаяся смесь выровняет пол. После выравнивания, нужно хорошо грунтовать. Когда все высохнет, можно приступить к приклейке паркета. В выборе клея, вам помогут в строительном магазине.

Ответить