Как устранить скрип ламината?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Вячеслав » 23 апр 2020, 08:20

У меня в квартире на полах лежит ламинат, покрытию этому примерно года 3-4, укладывал я его не сам, все делали наемные работники. Первое время никаких претензий к полам не было, все было хорошо. Но в последнее время стал замечать, что в некоторых местах полы стали скрипеть. Поначалу это было едва слышно и на небольшой площади, теперь же, мне кажется, скрип стал громче и отчетливее. Подскажите, как можно устранить скрип ламината?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Taras » 23 апр 2020, 12:35

Наверное, все-таки ваши работники что-то там накосячили при укладке ламината, потому что правильно уложенный ламинат на ровное основание скрипеть не должен. Обычно скрип появляется, если есть проблемы с поверхностью, на которую он уложен. Возможно, неровности полов замаскировали толстой подложкой, а когда она примялась со временем, тут и появился скрип.
Просто так от скрипа вам избавиться не удастся. Есть, конечно, всякие сомнительные советы вроде пролить швы машинным маслом или прикрутить шурупами ламинат к полу. Но я бы вам такое не советовал делать. Самый эффективный способ устранить скрипение это снять ваш ламинат полностью, убрать неровности основания и перестелить ламинат заново.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:02
Сообщения: 7

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Kitty » 23 апр 2020, 16:17

Скрип ламината, если его не устранить, со временем становится всё громче. Это уже сигнал того, что нужно ремонт делать. Для начала нужно постараться выяснить, почему ламинат скрипит. Возможно, поверхность была неровной перед укладкой: наличие ямок, бугров. Малейшая ямка вызывает деформирование. При помощи раствора и цемента следует хорошо заделать все дефекты пола. Далее укладывается подложка и панели ставятся на место. Также причиной может стать переменная влажность в помещении. При резком повышении уровня влажности в помещении ламинат начинает хрустеть, скрипеть. При изменении уровня влажности скрипы пропадают.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 16:41

Верно сказано выше - проблема при укладке.
Мы с женой сами укладываем ламинат и ни разу не было проблем. Надо ряд за рядом проверять.
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Bond » 25 май 2020, 17:53

Тут, нужно четко понимать, что скрипит сам ламинат, а не основание под ним. Бывают случаи, когда укладывают на доски перекрытые фанерой. Скрипят сами доски, можно спутать с паркетом. Задумайтесь об этом.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 19:05
Сообщения: 10

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Nikola » 25 май 2020, 19:30

Может оказаться так, что основание под ламинатом ровное, а он все равно скрипит. В таком случае, нужно обратить внимание на толщину подложки. Если она слишком толстая, больше 5 мм. Стоит задуматься о ее замене. Может где-то она просела и образовалась неровность.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Назар » 25 май 2020, 20:07

Часто возникновение скрипа происходит из-за неровной поверхности основания, на которое укладывался ламинат. Возможно, перед укладкой оно было недостаточно хорошо подготовлено. Небольшие ямки, бугры, деформации могут стать главными факторами появления неприятного звука, исходящего от пола при ходьбе.

Несколько советов по предотвращению этой неприятной проблемы:

обязательно прежде чем укладывать напольное покрытие, тщательно подготовьте основание под него;
стоит помнить, что ламинат достаточно требователен к основанию, малейшая ямка, бугорок, вызовет деформирование, появление неприятных скрипов;

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Назар » 25 май 2020, 20:08

Если же скрип появился, то в этом случае нужно выровнять основание. Для этого придется снять несколько панелей на месте появления скрипа;
при помощи раствора из цемента, следует хорошо заделать все дефекты поверхности пола;
все нужно оставить, чтобы просохло;
укладывается подложка, панели вставляются на место.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Дмитрий » 25 май 2020, 20:39

Качество укладки ламината и его долговечность зависит от тщательно подготовленного, ровного основания. При устройстве стяжки не допускается перепад высоты больше 2 мм на 2м². При наличии неровностей в процессе эксплуатации ламели начнут прогибаться из-за неравномерного распределения нагрузки. В результате этого пол начнет скрипеть.
При обнаружении перепада стяжки можно использовать самовыравнивающиеся смеси, делающие основание идеально ровным.

Обратите внимание! О том, что причиной скрипа ламината является неровная стяжка, указывает то, что неприятный звук появляется в конкретных местах, а не по всей плоскости покрытия.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как устранить скрип ламината?

Сообщение Анна1980 » 25 май 2020, 20:40

Профилактика и устранение причины скрипа осуществляется следующими способами: В качестве профилактики следует на стадии подготовки основания соблюдать технологию его изготовления. При наличии больших перепадов, выступов, впадин, трещин и прочих дефектов производят ремонтные мероприятия – шлифуют поверхность, выравнивают специальными растворами, шпаклюют трещины, срезают бугры. В случае возникновения скрипа уже после укладки ламината, в проблемных местах ламели демонтируют и выполняют выравнивание основания при помощи специального раствора. Укладка подложки и ламината осуществляется после полного высыхания основания.

Ответить