Как организовать полив приусадебного участка?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как организовать полив приусадебного участка?

Сообщение Pavel » 16 май 2020, 08:45

Хотелось бы узнать, у кого какой полив используется на дачах или огородах? Совсем недавно я обзавелся участком земли и собираюсь сажать там овощи и фрукты. Но мне нужно знать, как правильно организовать полив, чтобы в почву всегда поступало достаточное количество воды.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как организовать полив приусадебного участка?

Сообщение Vetal » 16 май 2020, 12:20

Для того, чтоб урожай был наилучшим, каждому стоит хорошо потрудиться. И очень хорошо, что мы сейчас располагаем хорошим инструментом, но если не организовать качественный и регулярный полив, в нашем инструменте не много пользы. Хорошо, если на участке имеется водопровод, тогда вы сможете к нему подключиться и свободно поливать участок. Но что если всего этого нет?
Тогда приходится самому что-то придумывать. Для этого многие используют простую схему полива. Для этого на участке где-то около угла дома устанавливается бочка с большим объемом. Дожди или какие-то другие источники наполняют эту бочку, из которой мы постараемся организовать полив. Если нет бочки, можно использовать любую другую ёмкость, например старую ванну. Почему на углу дома? Потому как там, во время дождя обычно устанавливается слив дождевой воды. Пусть эта вода приносит пользу и после дождя. И самое главное не при помощи ведер, а используя современные устройства. Что это за устройства? Первое, это насос. Он опускается на дно бочки.
Этот насос способен качать воду в то место, куда нам нужно. Существует два типа таких насосов. Первый электрический, естественно он работает от сети. И ручной, работает при помощи силы человека. От насоса идет шланг, из которого и льется вода. И естественно садовник будет поливать свои деревья, огород столько, сколько есть возможность. В большинстве случаев, если есть возможность поставить электрический насос, то на некоторых участках шланга устанавливают распылители, которые равномерно распыляют воду по всему участку. Это удобно, потому что в это время вы можете пить чай и общаться с семьей. Это очень эффективно, потому как таким образом вода расходуется целенаправленно и экономно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как организовать полив приусадебного участка?

Сообщение Лиза12_78 » 17 май 2020, 12:12

При выборе комплектов для организации полива необходимо учитывать их тип.

С помощью дождевого комплекта растения поливают сверху с помощью специальных приспособлений. Вода будет постоянно распыляться на одном участке.

Вращательный — улучшенный аналог дождевой системы. Полив происходит сверху, но устройство, через которое распыляется жидкость, вращается вокруг своей оси. Вода подаётся постоянно.

С помощью ручного комплекта полив осуществляется под контролем пользователя, который самостоятельно направляет струю воды в нужное место.

С помощью автоматизированного комплекта полив проходит строго по выставленным настройкам: время, интенсивность, количество воды.

Вообще, вы можете на дачном участке организовать несколько систем полива, поскольку каждая культура нуждается в определенном режиме увлажнения.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2020, 09:21
Сообщения: 16

Как организовать полив приусадебного участка?

Сообщение Keven » 26 май 2020, 11:24

Вам необходима, скважина или колодец, с хорошим мощным насосом. Подключите к нему шланг, чтоб дотягивался до всех участков огорода. Купите на шланг специальную насадку для рассеивания воды. Поливать огород круглый день, не нужно. Берите и поливайте, вручную огород, ближе к вечеру. Этого вам достаточно.

Зарегистрирован: 28 май 2020, 16:24
Сообщения: 12

Как организовать полив приусадебного участка?

Сообщение Sifelnikov » 28 май 2020, 17:25

Мне нравятся автоматизированные системы полива, но стоят они как правило дорого, поэтому приходится обходится обычной системой шлангов и насадок. Конечно всё не автоматически, но всё лучше, чем таскать воду в ручную по всему участку.

Ответить