Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Сообщение Korsak » 27 май 2020, 06:48

У меня имеется загородный дом, собираюсь этим летом немного его подремонтировать и обновить фасад. Решил, что буду использовать для этого сайдинг, но кроме всего прочего, хотелось бы еще и утеплить дом снаружи. Что вы можете сказать об отделке дома при помощи сайдинга с утеплителем?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Сообщение Лиза12_78 » 27 май 2020, 08:53

В самостоятельной отделке дома сайдингом нет ничего сложного. Это простая последовательная работа. Вам нужно лишь успешно пройти каждый шаг в соответствии с инструкцией.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Сообщение Назар » 27 май 2020, 08:55

Приступайте к установке стартовой полосы сайдинга. Для этого найдите наиболее низко расположенную точку стены вашего дома, отступите от нее 40 мм вверх и проведите на данном уровне горизонтальную линию по всем стенам строения.

Разместите стартовую полосу сайдинга кромкой на этой разметочной линии и прибейте полосу к стене крепежными гвоздями.

Если длины одной стартовой полосы недостаточно, вторую набивайте с отступом порядка 0,5 см от первой.

Прибейте к стыкам стен специальные угловые отделочные элементы. Фиксируйте гвоздями, забивая их с шагом порядка 20-30 см.

Установите специальные J -рейки вокруг дверей и окон.

Четвертый шаг. Переходите к основному этапу облицовки стен сайдингом. Для этого возьмите панель, вставьте ее в ранее зафиксированную стартовую полосу нижним краем, а верхний прибейте к обрешетке.

Панель должна не доходить до угла дома на несколько миллиметров, чтобы иметь возможность расширяться и сжиматься.
Следующие ряды крепите по этой же схеме: нижний край нового ряда цепляйте за выступы ранее уложенных панелей, верхний край прибивайте к обрешетке.

Панели можно крепить с применением специального соединительного профиля либо попросту внахлест. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, фиксируйте панели с нахлестом порядка 20-30 мм. При этом монтаж облицовки нужно спланировать таким образом, чтобы стыки размещались вразбежку – обустраивать их друг над другом нельзя.

С количеством гвоздей, необходимых для фиксации одной панели, равно как и с шагом размещения крепежей, вы легко определитесь в процессе монтажа. Сайдинг имеет заводские отверстия под гвозди, ориентируйтесь на них. Гвоздь вбивайте строго посередине отверстия, чтобы панели могли нормально смещаться при температурных деформациях.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Сообщение Semen » 27 май 2020, 16:18

Отделка дома сайдингом считается оптимальным вариантом для долговечного и комфортного дома.
Для того, чтобы правильно обшить дом сайдингом, необходимо провести подготовку поверхности стен к выполнению отделочных работ. Снять водосточную систему, наличники, оконные ставни. Тщательным образом следует заделать трещины на поверхности. Для заделывания трещин используют паклю.
Затем нужно провести подготовку обрешеток. Для этого потребуются бруски. Материал рекомендуется обработать специальным составом, для предотвращения процесса гниения. Бруски монтируют вертикально. Крепление осуществляют дюбель-гвоздями.
Проводя установку деревянных реек, рекомендуется использовать строительный уровень. От ровности обрешетки зависит результат монтажа сайдинга. При обнаружении на поверхности впадин, под рейку укладывают прокладку из дерева. Прокладка обеспечивает совпадение уровней уложенных брусков из дерева.
Далее осуществляем монтаж утеплителя. После этого укрывают поверхность диффузионной мембраной. Пленка позволяет осуществлять процесс вывода влаги. Поверх мембраны устанавливают обрешетку, к которой крепятся панели сайдинга. Дополнительный слой обрешетки обеспечивает процесс циркуляции воздуха. С окончанием монтажа необходимо установить фурнитуру под сайдинг.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:58
Сообщения: 14

Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Сообщение Gregor » 30 май 2020, 13:35

В принципе сайдинг можно установить самостоятельно, выше все верно описано, но не стоит забывать про качественную гидроизоляцию, а также нужно оставить вент-зазор, чтобы он проходил по всему периметру благодаря чем за сайдингом будет циркулировать воздух.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 12:42
Сообщения: 9

Как правильно осуществить обшивку дома сайдингом с утеплителем?

Сообщение Kirlan » 04 июн 2020, 12:35

Самое главное - это правильно установить утеплитель, чтобы он не болтался у вас под подшивкой, потому что часто такое бывает, что после монтажа через какое-то время весь утеплитель оказывается почему-то внизу.

Ответить