В чем особенности плоской инверсионной кровли?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

В чем особенности плоской инверсионной кровли?

Сообщение Vetal » 28 май 2020, 07:44

Строительство моего дома уже подходит к концу и сейчас возник вопрос о том, чем крыть крышу и какие материалы для этого выбирать. Узнал, что существует такой тип кровли, как инверсионная. Что это такое и что она из себя представляет? В чем отличие подобного типа кровли от других?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

В чем особенности плоской инверсионной кровли?

Сообщение Аркадий » 28 май 2020, 14:33

Инверсионная кровля — это более поздняя технология кровли плоских крыш, которую применять гораздо более выгодно по многим параметрам. Поскольку плоские крыши все реже применяются при строительстве коттеджей и других частных домов, часто такие конструкции встречаются в выступающих частях строения. Но «мягкая» кровля, применяемая раньше, имеет ряд недостатков — недостаточный уровень герметизации способствует скоплению ненужной влаги в утеплителе, которая после собирается под потолком, оставляя пятна.
Устройство плоской инверсионной кровли состоит в том, что гидроизоляционный слой располагается под утеплителем. Такая конструкция очень часто применяется для различных технических строений, а также — в качестве ремонтной санкции для плоских крыш.
Подобная конструкция защищает гидроизоляцию от внешнего воздействия, от солнечных лучей и перепадов температуры. Еще одним из плюсов является то, что в случае частой эксплуатации крыши, можно постелить тротуарное покрытие прямо поверх кровли. Если инверсионную кровлю покрывают слоем из гравия, то со временем влага скапливается под ним и стекает прямо по гидроизоляционному слою в специальные устройства для водоотвода.
Во время монтажа инверсионной кровли обязательно использовать слой гравия — это защитит слой утеплителя от воздействия солнечных лучей и прочих внешних воздействий.

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:58
Сообщения: 1

В чем особенности плоской инверсионной кровли?

Сообщение Jorj Markovich » 15 ноя 2021, 07:41

Плоская кровля в виде монолитного бетонного перекрытия хороший вариант крыши.

Ответить