Что лучше: ламинат или линолеум?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Что лучше: ламинат или линолеум?

Сообщение Артём » 28 май 2020, 07:15

Что выбрать для пола в прихожей: ламинат или линолеум? Интересует, сколько они прослужат: в квартире кошка( Бюджет не велик, вот и пытаюсь понять, действительно ли линолеум так плох, как его ругают - есть же вроде сейчас качественные виды? ) Или в итоге я скорее потеряю? Поделитесь мнением, пожалуйста.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Что лучше: ламинат или линолеум?

Сообщение Назар » 28 май 2020, 19:14

Амортизационные качества линолеума гораздо выше – он немного отпружинивает от ног и не увеличивает нагрузку на ноги и спину. Чтобы увеличить упругость ламината – обязательно потребуется подложка.
Линолеум гораздо проще в укладке – его можно уложить без подложки на подготовленное основание. Качественно уложить ламинат без подложки практически невозможно.
С другой стороны – линолеумы с недостаточной толщиной защитного слоя легко продавливаются или разрезаются ножками мебели и острыми предметами.
Благодаря тому, что ламинат состоит из планок, соединённых замковой системой, всегда есть вероятность попадания влаги между ними. Линолеум, который стелется рулонами, допускает меньше возможности попадания воды.
Оба покрытия нетрудно держать в чистоте, только ламинат лучше впитывает воду, поэтому ему противопоказана частая влажная уборка.
На рынке представлено такое разнообразие и линолеума, и ламината, что при желании вы сможете найти качественные модели каждого из покрытий.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2020, 10:30
Сообщения: 15

Что лучше: ламинат или линолеум?

Сообщение Kirian » 29 май 2020, 11:12

Мне больше нравится ламинат за счет своего вида в первую очередь, да и ходить по хорошо уложенному ламинату гораздо приятнее, но тут скорее дело вкуса. Линолеум хорош тем, что постелить его дело абсолютно нетрудоемкое, да и он значительно дешевле.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:58
Сообщения: 14

Что лучше: ламинат или линолеум?

Сообщение Gregor » 30 май 2020, 13:08

Тоже за ламинат, сам недавно укладывал в гостиной, стало значительно уютнее. Ранее лежал светлый линолеум, а вот с темным ламинатом всё заиграло по новому и стало значительно уютнее - коврик только осталось подобрать.

Ответить