Какие предметы интерьера можно использовать для стиля Прованс?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Какие предметы интерьера можно использовать для стиля Прованс?

Сообщение Ивар » 29 май 2020, 08:14

Хочу оформить интерьер своего дома в стиле «Прованс». Слышал, что этот стиль становится все более популярным в дизайне и декоре интерьеров. Работаю в городе, а живу в провинции, хотелось бы красиво оформить свой дом. С предметами интерьера не могу никак определиться, что выбрать, чтобы соответствовало Провансу?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Какие предметы интерьера можно использовать для стиля Прованс?

Сообщение Артём » 29 май 2020, 14:42

Аксессуары, используемые при оформлении интерьера в стиле прованс, очень редко бывают чисто декоративными. Они, как правило, несут подтекст полезности: настенные тарелки, которые при необходимости могут быть поставлены на обеденный стол, корзины, с помощью которых можно принести урожай из сада, горшки и кувшины, которые также могут использоваться по их прямому предназначению. Открытый стеллаж является естественным выбором с данной точки зрения – предметам быта здесь отводят почетное место, а не прячут их за дверцами шкафов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Какие предметы интерьера можно использовать для стиля Прованс?

Сообщение Анита » 29 май 2020, 17:23

Все очень просто - пастельная цветовая гамма на стенах, добротная мебель в этом стиле, выбирайте только натуральные материалы для интерьера. Стиль прованс в домашнем интерьере это, прежде всего, естественность и натуральность. Очень легкие невесомые шторы, кованые светильники, живые цветы и много предметов декора из керамики, фарфора и ткани. Такие предметы интерьера в стиле прованс простые и в тоже время гармонично будут подходить друг другу.
Стены в прованских домах покрываются краской, реже применяют бумажные обои. Важно, чтобы жилое пространство было освещено натуральным освещением это важный элемент в стиле Прованс.
В прованском классическом интерьере массивный пол, можно обойтись крупной плиткой светлого или терракотового цвета. Разные кованые или бронзовые предметы с патиной.
Керамические статуэтки и вазоны, металлические или деревянные рамки для фото, салфетницы и подсвечники все это присуще данному стилю.
Мебель также должна быть в этом стиле, деревянные столы и стулья с легкими резными элементами, комоды молочных оттенков. Для мебели в этом стиле отлично подойдут фронты из светлых тонов и натурального дерева.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Какие предметы интерьера можно использовать для стиля Прованс?

Сообщение Назар » 29 май 2020, 21:53

следует окрашивать стены в неброские тона пастельных цветов. Для штукатурки можно использовать фактурные смеси. С ними даже непрофессионал сможет оформить свой дом в стиле Прованс.

Уместна в этом стиле кладка из грубого кирпича или дикаря, проступающая местами сквозь оштукатуренную поверхность стены. Кроме оштукатуривания, стены можно красить. Независимо от предназначения помещения, должны преобладать нежные оттенки белого, молочного, бежевого, терракотового, цвета лаванды или морской волны, охры или подсолнухов. Стены, окрашенные в пастельные цвета, передают атмосферу настоящего Прованса, с его ароматами цветущих лугов, ясного летнего дня и легкого морского бриза.

Кроме этого, для частичной отделки хороши деревянные панели. Им можно придать любой из перечисленных цветов, а также подчеркнуть природную красоту текстуры, обработав поверхность морилкой и слоем лака. Если вы оформляете дизайн дома в прованском стиле, но при этом не имеете навыков штукатура или плотника, можно оклеить поверхность бумажными обоями.

Лучше выбирать однотонные рельефные обои — в стиле Прованс не должно быть рисунка на стенах. Главное правило в данном стиле – естественность и ненавязчивость. Выбирайте обои, которые можно красить. Подчеркнуть нежный нейтральный фон помогут гобелены, картины с пейзажами или натюрмортами, обивочные ткани на мебели.

Здесь также важно не переборщить: яркие вкрапления следует подбирать как дополнение к основному фону. Для декора спальни уместны фрагментарные текстильные драпировки. Если же вы решили на большую поверхность стены укрепить текстильные драпировки, то предпочтительнее полотна молочного, светлого бежевого цвета.

Ответить