Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Сообщение Вячеслав » 29 май 2020, 08:11

Хочу во дворе своего дома сделать площадку для машины и дорожки из тротуарной плитки. Но я никогда еще сам этого не делал, поэтому зашел сюда за советом. Как правильно все сделать, чтобы плитка лежала долго и не разъезжалась?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Сообщение Филлип » 29 май 2020, 17:28

Существует много схем укладки брусчатки. В основном используют такие виды укладки: елочка, столбик, кирпичная кладка. Особенно красиво смотрится участок с несколькими цветами плитки.
Основание для плитки это подушка из щебня и песка. Перед укладкой нужно очистить участок: снять верхний слой земли на глубину 15 сантиметров, удалить корни, мусор. Затем нужно утрамбовать участок. Для укладки бордюров нужно вырыть небольшие канавки. В канавки заливается бетон и укладывается бордюр.
На площадку насыпают щебень слоем в 20 см, сверху нужно налить воду и хорошо утрамбовать. Если грунт не пучинистый, то можно обойтись и без щебня, и засыпать площадку увлажненным крупным песком. Затем увлажненный песок укатать, выровнять и положить сверху арматурную сетку, с ячейкой 50х50. Поверх сетки насыпать сухую смесь толщиной 4 сантиметра и увлажнить.
Затем укладываем брусчатку на подушку и трамбуем виброплитой или киянкой. При укладке соблюдайте уровень сразу. Делайте не большой уклон по краям для стока воды. После укладки на плитку насыпают сухую смесь из песка и цемента и хорошо распределяют по швам. Лишнюю смесь выметают щеткой и поливают плитку водой. Вода должна проникнуть во все щели. Через время смесь затвердеет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:58
Сообщения: 14

Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Сообщение Gregor » 30 май 2020, 13:28

А вообще, насколько сложно уложить плитку самостоятельно? У меня тоже есть мысли по поводу облагораживания двора, но вот опыта совершенно нет, получится ли сделать все качественно с первого раза?

Ответить