Как правильно укладывать керамическую плитку?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Как правильно укладывать керамическую плитку?

Сообщение Kostya » 30 май 2020, 08:14

Хочу сделать ремонт в ванной комнате, стены там пока еще ни чем не отделаны, но я планирую положить плитку на пол и стены. Какие этапы укладки керамической плитки существуют? С чего нужно начинать укладку плитки, чтобы соблюсти все правила и технику и чтобы получилось аккуратно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно укладывать керамическую плитку?

Сообщение MamaSofii » 30 май 2020, 08:26

На стены удобно укладывать прямоугольную плитку размером 40х60 см. Такой кафель укладывается вертикально. Его можно скомбинировать с тонкими элементами, которые используются для формирования разделительных линий. На пол в ванной легче положить элементы размером 60х60 см.

Лучше положить в ванной шероховатую плитку. Благодаря особенностям ее верхнего слоя, она меньше пачкается и не становится скользкой. Шероховатый керамогранит рекомендуется укладывать на пол. Есть возможность сочетания глянцевого и шероховатого покрытий.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как правильно укладывать керамическую плитку?

Сообщение Анна1980 » 30 май 2020, 08:28

На полу и стенах ванной элементы декоративного покрытия можно располагать несколькими способами. Есть простые методы монтажа, которые позволяют быстро уложить кафель в геометрически правильных помещениях. При наличии опыта можно использовать сложные схемы укладки. Желательно заранее разложить плитку с учетом пространства для швов.

Прямой способ укладки наиболее прост. Он предполагает укладку элементов ровными рядами параллельно полу. Таким способом можно уложить и прямоугольный, и квадратный кафель. Новичкам рекомендуется этот порядок укладки.

Относительно просто покрыть стены и пол плиткой, используя схему кирпичной кладки. В этом случае каждый второй ряд монтируется со смещением в ½ элемента. Данный способ больше подходит для прямоугольных элементов. Главный недостаток схемы — необходимость нарезки плитки. Это увеличивает расход материала.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как правильно укладывать керамическую плитку?

Сообщение Артём » 30 май 2020, 08:29

Вариант укладки кафеля по диагонали более сложен в исполнении. Он предполагает монтаж элементов под углом 45° по отношению к линии соприкосновения пола и стен. Чаще эта схема используется для обустройства напольного покрытия, но может применяться и для стен. Таким способом монтируется квадратная плитка. Лучше подходит эта схема для ванных комнат больших размеров, где будет видна панорама пересечения линий. Метод укладки требует нарезки элементов. Из-за увеличения отходов повышается конечная цена.

Для получения необычного покрытия часто выполняется модульная кладка. Используется квадратный кафель 2 размеров разных цветов. Таким образом, выкладывается сложный геометрический рисунок. Сложность заключается в необходимости учета размеров швов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как правильно укладывать керамическую плитку?

Сообщение Pavel » 30 май 2020, 12:55

Сначала потребуется подготовить плиточный клей. Для чего в воду постепенно добавляйте сухую смесь и тщательно размешивайте. Смесь не должна быть ни слишком жидкой, ни слишком густой. Чтобы ряд плиток получался ровным, по углам с боковой части стен и на полу закрепляйте рейки, выровненные при помощи уровня.
Начинайте укладывать плитку снизу вверх.
Раствор клея при помощи шпателя наносим на всю поверхность плитки, затем плитку прислоняем к стене и немного придавливаем, и выравниваем слегка постукивая по ней, чтобы раствор мог равномерно распределиться между плиткой и стеной. После чего так же укладываем следующую плитку. Лишнюю часть выступающего раствора аккуратно убираем.
Для того чтобы швы сделать ровными, необходимо использовать специальные крестики, которые должны быть одного размера (2-4 мм.), их следует вставлять между плитками, а делается это для того, чтобы в последствии плитка не могла треснуть или отклеиться. Укладывать плитку без этих крестиков будет достаточно проблематично. Горизонталь и вертикаль рядов все время следует проверять уровнем.
Затем швы затирают при помощи специального раствора-затирки. Но делать это нужно не ранее, чем спустя сутки после укладки. Излишки затирки необходимо сразу же убирать. После того, как затирка высохнет, нужно вымыть, а затем насухо вытереть плитку тряпкой.

Ответить