Как защитить фундамент от воды?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как защитить фундамент от воды?

Сообщение Albert » 01 июн 2020, 07:13

В нашем регионе часто идут дожди, а еще и грунтовые воды на моем участке близко расположены. Как можно защитить фундамент от попадания воды? Что вы можете посоветовать в этом случае? Не могли бы вы дать несколько советов касательно избегания подобных неприятных ситуаций?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как защитить фундамент от воды?

Сообщение Korsak » 01 июн 2020, 13:28

Для защиты фундаментов от факторов внешней среды, таких как грунтовые воды и подтекание воды, используют материалы, предназначенные для гидроизоляции. Для фундамента различают два типа защиты от воды.
Первый тип это горизонтальная гидроизоляция. Защита фундамента от воды с помощью горизонтальной гидроизоляции это один из необходимых уровней защиты. Горизонтальная гидроизоляция защищает его от подтекания воды и от попадания ее в стыки с землей рядом с фундаментом. Горизонтальная гидроизоляция работает только в паре с вертикальной гидроизоляцией. И желательно чтобы не было промежутка между этими двумя типами гидроизоляции.
Вертикальная гидроизоляция это второй тип. Ее используют для защиты фундамента дома или любого другого строения от влаги. Размещают ее обязательно по полному периметру стенок фундамента. Так же в зависимости от типа грунта и близости залегания грунтовых вод используют либо легкую гидроизоляцию, либо ее усиленный вариант.
Среднего уровня защиты гидроизоляцию, а так же тяжелую используют только в тех случаях, когда грунтовые воды находятся в непосредственной близости от фундамента, или же для фундаментов, которые устанавливают на связных грунтах.

Ответить