КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:19

Важно. Стена для проклейки новыми обоями обязана быть ровной. Причем использовать штукатурку для ее выравнивания нежелательно – оштукатуренная поверхность не даст красивого и плавного перехода между потолком и стеной.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:27

Поэтому для выравнивания стены используется грунтовка. При проведении грунтовочных работ наносите массу аккуратно, стараясь не повредить ПВХ-пленку. Для дополнительной защиты рекомендуется применить малярный скотч – этот материал пригодится и при непосредственной оклейке обоев. Прежде чем приступать к работам, определитесь, будет ли использован для стыков потолочный плинтус. Этот легкий интерьерный элемент хорошо прячет багеты, которые фиксируют ПВХ-полотнище, и создает практически незаметный переход от стены к потолку. Плинтус также упрощает процедуру оклеивания стен рядом с натяжным потолком. Использование плинтуса позволяет не проклеивать стены до упора, а оставлять некоторый промежуток, что дополнительно защищает потолочное покрытие от случайных повреждений.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:31

При удалении старых обоев процесс демонтажа начинается с верхнего края. Чтобы не нанести повреждение ПВХ-пленке, вплотную к потолку прислоняют шпатель и по низу его аккуратно делают надрез острым ножом. Затем старое обойное покрытие удаляют. Для ускорения процесса можно дополнительно смочить его теплой водой. Совет. При намачивании старых обоев лучше увлажнять не всю стену сразу, а рабочий участок, чтобы вода не высохла.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:32

Снимаются обойные полотна после их пропитывания водой и набухания (на это требуется около 10-15 минут). Делать это можно при помощи шпателя. Инструментом осторожно захватывает край полотна, и тащат его вниз. Если обои слишком толстые, их можно процарапать специальным валиком, чтобы вода полностью пропитала слой покрытия. После полного удаления настенных покрытий поверхность стены выравнивают грунтовкой – щели и зазоры заделываются. Оклейка начинается только после полного высыхания грунтовочного слоя.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:34

Оклейка обоев после установки маскировочной пленки В такой ситуации предварительно необходимо замерять расстояние от пола до потолка. Это делается для точной нарезки обойных полотен и минимизации риска повреждения пленки. Ведь при ее обширном повреждении придется полностью менять. Перед процедурой проклейки следует аккуратно извлечь маскировочную вставку из щели: Найти область соединения ленты (оно располагается в одном из углов). Аккуратно подцепить ее край и потянуть вниз. Затем можно клеить обои под натяжным потолком. Работать необходимо предельно осторожно, чтобы клеевая субстанция не попала на полотнище.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:36

Если это случилось – сразу протрите поверхность куском мягкой тряпочки, намоченной в теплой воде. Следите, чтобы наклеенные обои просыхали в плотно закрытом помещении, без сквозняков и ветра. Как только обои просохнут, декоративная лента устанавливается на место. Для облегчения работ стоит вооружиться шпателем. Начинается процесс монтажа с углов комнаты: край пленки подносят к имеющему зазору и слегка надавливают в заглушку. Кстати, если вдруг маскировочная лента не сочетается с цветом и фактурой обоев, ее можно заменить по такой же технологии.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:37

Проклейка обоев с потолочным плинтусом Очень легко снять обои из-под натяжного потолка при наличии плинтуса – он демонтируется, а остатки обойных слоев убираются. Если переклейка обоев производится при имеющемся плинтусе, следует решить, убирать его полностью или оставить на будущее. Если багет изготовлен из пенопласта, его придется заменить на новый – при демонтаже такой материал крошится и ломается. Дважды не получится приклеить и молдинги из алебастра и гипса. Совет. Использование потолочного плинтуса ускоряет процесс оклейки стен обоями и дополнительно защищает ПВХ-пленку натяжного потолка.

Гость

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Гость » 07 апр 2021, 06:38

Если демонтаж плинтуса не входит в планы, то при работе придется столкнуться с некоторыми нюансами: старое обойное покрытие обрезают вплотную к нижнему краю молдинга; обои предварительно нарезают на полу, до процесса наклейки; верхний срез тщательно подгоняют впритык к багету или же оставляют некоторый припуск; после приклеивания оставшийся припуск аккуратно, с помощью шпателя загоняют под молдинг; излишки удаляют острым канцелярским ножом. После окончания оклейки старый плинтус также можно обновить, окрасив его водоэмульсионными или акриловыми красителями. Но не забудьте перед покраской защитить ПВХ-пленку. Сделать это можно оклеив натяжной потолок по периметру специальным малярным скотчем.

Роман

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Роман » 07 апр 2021, 06:39

Как упростить процесс работ:

Самое важное, что следует соблюдать при замене старых обоев на новые при наличии натяжного потолка – проводить все точные замеры настенных полотнищ до процесса их наклеивания. Делать это можно на полу или широком столе. Предварительно рабочие места (где будет производиться нарезка обойных полотен) очищаются от пыли и грязи. Если используются обои с рисунками, узорами – приобретать их следует с запасом. Ведь при нарезке приходится стыковать и совмещать рисунки, чтобы они смотрелись гармонично. А это увеличивает расход материала. И не забывайте о дополнительных мерах предосторожности – используйте малярный скотч для защиты натяжных ПВХ-полотен и обдумайте вариант использования потолочных плинтусов, чтобы все стыковочные места были тщательно замаскированы.

Роман

КАК ПРАВИЛЬНО КЛЕИТЬ ОБОИ ПОД НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК?

Сообщение Роман » 18 май 2021, 14:58

Наличие натяжного потолка не должно останавливать владельцев квартиры, которые планируют замену старых и загрязнившихся обоев. Зная особенности демонтажа и монтажа нового настенного покрытия, такие работы пройдут легко и быстро. Главное, что следует знать и учитывать – это действовать осторожно и предельно аккуратно. А использование дополнительных защитных средств надежно сбережет ПВХ-пленку от случайных прорезов.


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 май 2021, 14:58.

Ответить