Какие растения подойдут для живой изгороди?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Сообщение Nataly » 17 апр 2020, 08:32

Есть у меня такой вопрос - можно ли вообще не участке обойтись без забора, заменив его живой изгородью из каких-то растений, через которые сложно было бы пробраться во двор? Может, посадить по периметру что-то колючее, какой-то кустарник? Или частично забор оставить только перед домом, а от соседей отгородится изгородью из растений?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Сообщение Katrin » 17 апр 2020, 12:04

Я думаю, для живой изгороди вам понадобятся такие растения, которые довольно неприхотливые, которым не нужен хороший полив, много солнца и тепла. Чаще всего для таких целей используют вечнозеленые растения - ель, пихту, тую, можжевельник, но это если у вас все-таки хоть какой-то забор есть. В случае, если вы хотите совсем от забора отказаться, лучше посадить колючие кустарники, например, барбарис, боярышник, шиповник, терн, аралию. Когда они разрастаются, то становятся настоящим непроходимым препятствием.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 16:01
Сообщения: 8

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Сообщение Gerald » 20 апр 2020, 16:22

Можно посадить туи, они когда вырастут, то будет достаточно высокий забор. Также можно сделать изгородь из самшита. Это такой кустарник достаточно плотный, его если подстричь, он может быть практический любой формы. Да и другие кустарники можно использовать.

Изображение

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 15:44
Сообщения: 10

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Сообщение Samanta » 20 апр 2020, 16:24

А я бы сделала всё-таки сетку-рабицу и по ней бы пустила плетущеюся розу. И арки бы сделала на даче с розами и другими вьющимися растениями. У моей подруги так сделано, такая красота. :roll:

Изображение

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 18:51
Сообщения: 9

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Сообщение Лиса » 23 апр 2020, 19:14

Для живой изгороди лучше всего выбирать те растения, которые неприхотливы и зимостойки, имеют густую листву, хорошо переносят стрижку и формируют много побегов. Вот самые популярные 10 растений для живой изгороди:
Дерен белый
Боярышник обыкновенный
Барбарис пурпурный
Форзиция овальная
Пузыреплодник калинолистный
Кизильник
Спирея белоцветковая
Кустарниковая ива
Ирга
Девичий виноград

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 05:28
Сообщения: 1

Какие растения подойдут для живой изгороди?

Сообщение Анжела.Федоренко » 27 апр 2020, 05:34

Привет всем! Еще очень хорошо посадить ипомею, в народе ее называют вьюнком. Можно сначала на рассаду в апреле, а потом в конце мая высадить возле забора. Она будет цвести все время, а затем семена упадут осенью и растение будет расти постоянно на этом месте и украшать забор.

Ответить