Как сделать звукоизоляцию минеральной ватой?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как сделать звукоизоляцию минеральной ватой?

Сообщение Геннадий » 05 июн 2020, 06:45

Хочу сделать звукоизоляцию балкона и стены, так как проживаю прямо возле трассы и балкон выходит на дорогу. Начал искать способ в сети. Все пишут, что можно использовать минеральную вату. Так ли это? Что для этого нужно и как именно можно сделать такую работу самому?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как сделать звукоизоляцию минеральной ватой?

Сообщение Роберт » 05 июн 2020, 13:21

Конечно, каждый хочет, чтобы в его доме был достаточный уровень тишины, особенно если речь идет о панельных домах типа «хрущевка», в которых звукоизоляция, мягко говоря, отсутствует вовсе.
Если вы решили сделать звукоизоляцию по все площади квартиры, то начинать стоит с пола. Так вы обозначите начало работ и потом будет проще отталкиваться от уже готового элемента. Необходимо закрыть все щели минеральной ватой, проверяйте стыки плит, там бывают крупные щели. Далее, можно уложить специальные рамы из бруса, лаги, на пол, которые плотно набиваются минеральной ватой.
Для звукоизоляции стен необходимо сделать подобный комплекс работ — сначала забиваете все щели, дыры и зазоры. После этого можете приступать к монтажу металлических каркасов или деревянных, в зависимости от возможности. Внутрь этих каркасов, опять же, помещается слой ваты, который закрывается гипсокартонными листами. Но, имейте в виду, что вы потеряете от каждой стены около 12 см пространства, поэтому рассчитайте рабочую площадь, прежде чем приступать к работе.
Звукоизоляция потолка — аналогичный процесс, но только потребуется дополнительное монтажное усиление с помощью дюбелей.

Ответить