Что представляет из себя стиль арт-деко?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:02
Сообщения: 38

Что представляет из себя стиль арт-деко?

Сообщение Алла » 06 июн 2020, 08:24

Собираюсь делать ремонт в своей квартире этим летом и хотелось бы сделать в ней какое-то современное оформление. Перебрала в голове кучу разных стилей и мне почему-то кажется, что больше всего для моей квартиры подойдет стиль арт-деко. У кого жилье уже оформлено в этом стиле, поделитесь своим мнением, какие основные особенности арт-деко?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Что представляет из себя стиль арт-деко?

Сообщение Marfa » 06 июн 2020, 13:26

Иногда дизайнерам приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда они должны самостоятельно оформить всю квартиру после того, как ее владелец обрисовал свои предпочтения в общих чертах. Это безусловно рискованно. Но, тем не менее, многие берутся за такой вариант, так как он предлагает много творчества при максимальной свободе. Например такой вариант.
Заказчик высказал свои пожелания к квартире: на основе стиля арт-деко необходимо создать гостиную, спальни, кухню и санузлы. При этом помещение, предлагаемое для ремонта, не имеет перегородок, что позволяет дизайнеру самостоятельно придумывать планировку комнат. Но при этом заказчик самостоятельно выбирает мебель, декоративные элементы, обои и разнообразный текстиль, опираясь только на свой вкус. Хозяин квартиры также определил и цветовую гамму – чередование черного и белого, серебристого и золотого, что предполагало создание контрастного интерьера, явным достоинством которого является то, что на гостей всегда будет произведено большое впечатление.
Выбранная цветовая палитра позволила создать таинственную атмосферу, которая при определенном освещении плавно переходит в торжественную, свойственную скорее дворцам. Дизайнер выбрал непростой вариант расстановки акцентов. Он решил отказаться от цветных пятен в интерьере, а создать расставить акценты с помощью разнообразных декоративных приемов, например росписи потолка, которая создает впечатление космоса над головой.
Для усиления эффекта в интерьере были использованы стеклянные поверхности, а тяжелые шторы придают декору дополнительную торжественность и в то же время некоторую театральность. Так как пространство квартиры изначально было единым, дизайнер решил использовать в интерьере колонны, которые создают ощущение внушительности квартиры. Они были выполнены из искусственного камня, и дополнены несложным декором.
Также квартира имеет в декоре и витражи. Для их создания была выбрана техника Тиффани, позволяющая сделать рисунок сложным и очень детальным. Хозяин наполнил свою квартиру множеством деталей, передающих его уникальность, среди них и обтянутый кожей кофейный столик, стеклянная перегородка, разделяющая кухню и гостиную, изящная посуда.

Ответить