Как правильно ставить стропила?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Как правильно ставить стропила?

Сообщение Vlad » 08 июн 2020, 08:22

Подскажите мне, как правильно ставить стропила? Какой вариант установки лучше всего выбрать в той или иной ситуации? Для чего используются наклонные стропила? А то мне скоро предстоит участвовать в строительных работах своего дома, хочу все знать более подробно.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как правильно ставить стропила?

Сообщение Djeck » 08 июн 2020, 13:33

Стропила для дома являются одной из главных составляющих любой крыши. К их устройству нужно отнестись предельно внимательно. Помните, что благодаря стропилам будет поддерживаться весь вес крыши вместе со всеми атмосферными осадками, ветром. Стропильная система имеет свою распространенную фигуру – треугольник.
Данная форма является одной из самых оптимальных и практичных, так как данная конструкция отличается своей жесткостью. На сегодняшний день различают несколько типов стропильных конструкций: висячие стропила, наслонные стропила, мауэрлат и коньковый прогон. Как же правильно можно поставить стропила?
Часто опора конструкции может упираться на мауэрлат или прогон, который идете вдоль так называемого конька. Висячие стропила считаются одними из самых распространенных и надежных. Но работать с ними все-таки наиболее хлопотно. Опорой для висячих стропил служат только две крайние опоры. Затяжка в этом случае может быть деревянной или металлической. Кроме того, она будет надежнее, если ее располагать выше.
С наслонными стропилами работать, конечно, будет намного проще, но они подойдут не для всех типов домов. Их можно использовать для домов со средней несущей стеной или же со столбчатыми опорами, находящиеся в промежутках. Данная стропильная конструкция отличается от других стропил своей легкостью.
Помните, что каждый тип дома и крыши может иметь свою определенную стропильную систему. Она влияет на состояние самой крыши и ее долговечность, поэтому к ее устройству отнеситесь крайне серьезно. Желательно воспользуйтесь помощью профессионалов.

Ответить