Как закрепить стропила при кровельных работах?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:01
Сообщения: 24

Как закрепить стропила при кровельных работах?

Сообщение Фунтик » 10 июн 2020, 07:18

Сейчас у меня идет строительство дачного домика и дело уже дошло до кровли. Не могли бы вы посоветовать мне, как можно правильно закрепить стропила? Слышал много вариантов закрепления, но всегда хочется услышать мнение профессионалов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как закрепить стропила при кровельных работах?

Сообщение Вячеслав » 10 июн 2020, 12:56

При выполнении работы, обратите внимание на вес вашей будущей крыши. Это важный компонент, так как он позволяет смонтировать детали. Также в данной работе не обойтись без мауэрлата. Он будет опорой будущей крыши. Разрез мауэрлата будет 15*15 см. Стропила - это балки с разрезами 7*15 или 5*15 см. Все зависит от самой крыши. Если крыша будет выложена из черепицы, то подойдут стропила с размерами 8*20 см. Обычно расстояние стропил измеряются шагами. Обычно 50—100 см. Если другое расстояние, следовательно, оно будет измеряться по-другому.
Для удобного возведения стропил, лучше всего подойдут леса.
Если вы хотите сэкономить время, то удобней всего на земле стыковать стропила. На данный момент существует 3 способа скрепления стропил.
1. Стропила стыкуют 2 гвоздями. Если вас это не удовлетворяет, вы можете воспользоваться металлической пластинкой. Обычно при этом используют болты и саморезы.
2. Коньковый брус. Это более сложный способ, в котором стропила скрепляются отдельно.
3. В этом случае стропила скрепляются внахлёст, друг с другом. Этот способ является самым сложным и востребованным в строительстве. Здесь используют большие шайбы и болты.
Для того чтобы получить ровную поверхность крыши, используют верёвку, она служит вам ориентиром. После того как установили стропила их нужно закрепить с мауэрлатом гвоздями.

Ответить