Как выбрать доски для пола?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Как выбрать доски для пола?

Сообщение Matvey » 11 июн 2020, 09:07

Собираюсь делать ремонт пола у себя в квартире. Доски в некоторых местах расшатались, рассохлись и даже начали скрипеть. Прошло уже много лет с последнего ремонта, поэтому скорее всего придется полностью менять пол. Подскажите, как мне правильно выбрать доски для пола, чтобы они были качественными?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как выбрать доски для пола?

Сообщение Max » 11 июн 2020, 12:53

При выборе досок нужно обратить внимание на точность геометрической формы досок для того, чтобы они образовывали ровную поверхность и не деформировались в процессе эксплуатации.
Также нужно проверить наличие выборок в нижней части досок, при помощи которых из-под покрытия будут выводиться излишки влаги. И вот еще несколько нюансов, которые нужно учесть:
1. Длина досок. Желательно, чтобы их длина была не меньше ширины помещения.
2. Доски должны быть сухими и иметь одинаковую толщину по всей длине.
3. На поверхности не должно быть никаких дефектов: трещин, сколов, сучков, смоляных карманов и любых других.
4. Качество обработки и нарезки шпунтов, пазов и шипов, при помощи которых доски соединяются между собой, является очень важным фактором с точки зрения долговечности и красоты будущего пола.
Устанавливаются доски на специальные лаги. Лаги – это конструкции из деревянных брусков, которые должны быть выставлены идеально ровно и надежно закреплены. От точности установки лаг зависит ровность будущего пола. В пространство между лагами можно засыпать слой теплоизоляционного материала. Крепятся доски к лагам при помощи гвоздей. Длина гвоздей должна быть не менее чем в три раза больше ширины досок.

Ответить