Как сделать фонтан, если нет насоса?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Как сделать фонтан, если нет насоса?

Сообщение Катерина » 12 июн 2020, 06:37

Ребята, подскажите мне, пожалуйста, можно ли как-то сделать фонтан небольшой во дворе собственными руками так, чтобы обойтись минимумом материалов и усилий? Хотелось бы что-то простое, без заморочек. И можно ли сделать фонтан без насоса?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Как сделать фонтан, если нет насоса?

Сообщение Djeck » 12 июн 2020, 13:35

Предварительно придумайте размеры своего фонтана. Он не должен быть большим, так как для этого потребуется уже насос.
Чтобы сделать фонтан без насоса, нужно использовать принцип сообщающихся сосудов. Вспомните уроки физики, на котором говорилось, при расположении сосудов на разной высоте, соединенных между собой трубкой — то вода из верхнего сосуда будет перетекать в нижний. Вам лучше модернизировать этот механизм и расположить сосуды на одном уровне, но соединить их двумя трубками, которые будут подсоединены к Т-образному переходнику. При наличии воды в сосудах, она будет литься вниз и выходить через переходничок. Ваша задача лить воду сверху и фонтан заработает.
Купите два сосуда, лучше всего одинаковые и сделанные из пластика. Просверлите отверстие на дне сосудов, которые должны быть меньше диаметра самой трубки. Вставляйте в отверстия. Следует запомнить, что трубочки должны входить туго для избежания протечки воды. На крайний случай воспользуйтесь герметиком. Далее понадобится третий сосуд, размеры которого в два раза больше. Нужно это для того, чтобы вода с двух верхних сосудов полностью умещалась в одном. Переходник установите на дне большого сосуда посередине. Далее нужно еще сделать два отверстия у большого сосуда, но только по бокам. Через них будут проходить трубки от верхних сосудов, их так же нужно обработать герметиком. Фонтан готов.
Определите место, куда вы поставить свою конструкции. Не стоит забывать о том, что два верхних сосуда должны быть расположен на одном уровне и выше третьего большого сосуда. Если Вы хотите установить такой фонтан на улице, то можно прибегать к использованию третьего сосуда.

Ответить