Как провести коммуникации под фундаментом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Как провести коммуникации под фундаментом?

Сообщение Леонид » 13 июн 2020, 07:43

Занимаюсь сейчас строительством дома и нужно учесть так много всяких нюансов, в частности, интересует проведение коммуникаций. Что вы можете сказать об устройстве разного рода коммуникаций под фундаментом? Не могли бы вы более подробно описать такой процесс?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как провести коммуникации под фундаментом?

Сообщение Albert » 13 июн 2020, 12:26

Все коммуникации под фундаментом закладываются на нужной глубине еще до его заливки. В фундаменте устанавливаются асбестоцементные трубы или временные заглушки, которые предотвращают появление возможных трещин и нарушение целостности будущего фундамента.
После заливки фундамента и приобретения им заданной прочности заглушки убираются и на их месте проводятся коммуникации. Зазоры между отверстиями и трубами закрываются паклей или глиной.
Вентиляция является необходимой частью конструкции фундамента, так как во время эксплуатации здания будет обеспечивать необходимую влажность подвального помещения. Ее высота от земли должна быть 10-15 см, а диаметр заглушек 10-15 см.
В случае, когда электрические провода прокладываются под землей, необходимо точно рассчитать механические нагрузки на кабель. Способ прокладки кабеля под землей более безопасен, чем по воздуху, так как нет риска обрыва линии от сильного ветра или обледенения.
Все работы по проведению коммуникаций под фундаментом при строительстве индивидуального жилого дома лучше доверить профессионалам, так как это очень важная часть работ. От их правильного выполнения зависит несущая способность фундамента, а значит и надежность всего здания.

Ответить