Как ухаживать за виноградом?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:34
Сообщения: 40

Как ухаживать за виноградом?

Сообщение Анита » 15 июн 2020, 07:18

Хочу посадить у себя на участке возле дома виноград, чтобы частично сделать тен во дворе и чтобы можно было собирать виноград и потом делать из него сок или вино. Как правильно ухаживать за виноградом и как его выращивать, чтобы он давал хороший урожай?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Как ухаживать за виноградом?

Сообщение Настя » 15 июн 2020, 11:11

Место для посадки винограда следует выбирать солнечное и безветренное. Однако не стоит сажать растение на холмах или в низине. Лучше выбрать ровный участок земли. Самым лучшим местом для винограда будет солнечная сторона возле дома, от которой достаточно отступить полтора метра.
Уже в течение первого года обязательно нужно сформировать куст. В северных районах виноградный куст нужно формировать не так, как в южных. Обрезку необходимо проводить до стланцевой формы, чтобы получилась горизонтальная форма куста. Один из сильнейших побегов нужно оставить для лозы. Следите за тем, чтобы куст не разросся. Для этого в летний период необходимо регулярно проводить обрезку новых побегов.
Для предотвращения укоренения самых нижних виноградных ветвей, постелите под куст рубероид, чтобы не допускать соприкосновения побегов с землей. Все оставшиеся ветви привяжите к опорам.
Для того чтобы побеги быстрее росли, в конце мая виноград рекомендуется полить жидким азотом. В середине августа обязательно обрежьте лозы, для того чтобы все полезные вещества остались в корнях растения.
Подготавливать виноград к зиме можно начинать уже в октябре. Обрезать кусты необходимо как можно короче, оставляя только коротенькие кусты. После обрезки нужно обязательно укрыть растение лапником. При таком организованном уходе ваш виноград будет быстро расти и давать стабильный урожай.

Ответить