Как сделать перенос розеток и выключателей?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Как сделать перенос розеток и выключателей?

Сообщение Karo » 12 июн 2020, 06:51

Купил квартиру в старом доме, а там не очень удобно расположены некоторые розетки и выключатели. Теперь нужно их перенести туда, где они мне больше пригодятся. Как это правильно сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Как сделать перенос розеток и выключателей?

Сообщение Artemiy » 12 июн 2020, 13:49

Выполнить работы по переносу розеток можно самостоятельно, не вызывая электрика. Главное при этом помнить, что вы имеете дело с электричеством, и соблюдать все меры предосторожности.
Первым делом надо обесточить электрическую сеть. Все автоматические выключатели на электрощите должны быть отключены. После этой операции надлежит с помощью пробника или тестера проконтролировать отсутствие напряжения в сети.
Теперь настал черед извлечения старой розетки. Для этого установочную коробку надо вскрыть и отсоединить от розетки подведенные к ней провода. Розетку с установочной коробкой удалить. Теперь необходимо убрать питающие провода, которые соединяли розетку с распределительной коробкой. Если провода располагались не глубоко в слое штукатурки, их можно просто вытянуть из стены. Если же провода лежат глубоко в стене, то место их прокладки нужно определить с помощью искателя скрытой проводки, а демонтаж произвести с помощью молотка и зубила.
От распределительной коробки намечаем маршрут прокладки провода к новой розетке. Для этого можно использовать борозды в стене от старой проводки или делать новую штробу. На месте задуманной розетки выбиваем углубление для установочной коробки. Закрепляем коробку с помощью шпаклевки, оставляя место для подвода провода. В готовых бороздах укладываем провод, фиксируя его с помощью скоб или алебастра.
Теперь в распределительной и установочной коробке надежно соединяем провода методом скрутки, спайки или опрессовки. При этом обязательно нужно учитывать не допустимость прямого контакта медного провода и алюминиевого. Места новых соединений изолируем. Старые углубления в стене шпаклюем.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 16:48
Сообщения: 13

Как сделать перенос розеток и выключателей?

Сообщение Sampy » 17 июн 2020, 17:34

Перенос розеток дело несложное, а вот качественно замаскировать всю свою работу, это уже другое. Многое зависит от того, какие именно у вас стены, если до проводки трудно добраться, то можно снять старые розетки, отключить их от коробки и оставить как есть. В дальнейшем уже протянув в нужное место- может даже поверх отделки.

Зарегистрирован: 12 авг 2021, 06:33
Сообщения: 30

Как сделать перенос розеток и выключателей?

Сообщение christinaostina » 23 дек 2021, 07:44

Розеток должно быть много, что бы хватало для всех приборов.

Зарегистрирован: 12 авг 2021, 06:33
Сообщения: 30

Как сделать перенос розеток и выключателей?

Сообщение christinaostina » 24 дек 2021, 18:54

У меня муж всё сам делает..

Ответить