Чем отделать цоколь дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Чем отделать цоколь дома?

Сообщение Max » 18 июн 2020, 07:51

Хочу этим летом подремонтировать свой дом и пока что занимаюсь наружными работами. Цоколь в нескольких местах облущился, имеет не очень хороший вид. Какой материал вы бы рекомендовали использовать для отделки цоколя?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем отделать цоколь дома?

Сообщение Rita » 18 июн 2020, 10:48

Есть множество вариантов, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки,оптимальный вариант сможете выбрать только вы. Предлагаю вам на выбор несколько вариантов:
Кирпичная кладка

Клинкер

Полимерпесчаная плитка

Натуральный камень

Искусственный камень

Плитка, керамогранит

Штукатурка

Цокольный сайдинг

Профлист

Гибкая черепица

Фиброцементные панели

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Чем отделать цоколь дома?

Сообщение Vlad » 18 июн 2020, 12:32

Отделка цоколя очень важна не только из эстетических соображений, но и для защиты дома от внешних раздражителей (снег, дождь и прочие явления). Именно поэтому к выбору отделочного материала для цоколя необходимо подходить требовательно и со знанием дела. Наиболее часто используемый материал для отделки цоколя – керамическая плитка. Она обладает весьма положительными характеристиками: долговечна, разнообразна по цветовой гамме, текстуре и рисунку, имеет низкую водопроницаемость, сравнительно прочный материал, экологична.
Ещё одним распространённым материалом является натуральный камень. Безусловно, смотрится он намного привлекательней благодаря своей неповторимой фактуре, рисунку и сочетанию цветов, смешанных самой природой. В сравнении с плиткой его немного сложнее укладывать.
Также цоколь можно отделывать сайдингом. По эстетическим свойствам он, конечно, уступает натуральным материалам, но по качественным характеристикам тоже довольно хороший. Отделочным материалом для цоколя также может послужить и штукатурка (декоративная или обычная) с последующей окраской.

Ответить