Правда ли, что линолеум вреден для здоровья?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Правда ли, что линолеум вреден для здоровья?

Сообщение Sherman » 23 апр 2020, 08:01

У нас с коллегой по работе возник недавно один интересный спор о том, вреден ли линолеум. У меня дома линолеум уже лет 10 на полах лежит и все нормально. А товарищ утверждает, что через какое-то время от него могут пойти испарения, которые негативно влияют на здоровье. Как думаете, насколько это реально? Или же все дело в качестве линолеума и современный материал безвреден?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Правда ли, что линолеум вреден для здоровья?

Сообщение Talaris » 23 апр 2020, 11:39

Ваши догадки верны - многое зависит от конкретной марки линолеума. Например, в дешевый могут положить много пластификаторов, чтобы он не трескался. И вот как раз нагреваясь, они могут испаряться и источать неприятный запах.
Но вообще, если вспомнить историю изобретения линолеума, то он появился еще в 19-м веке и основными его составляющими были измельченный известняк, лен, масло, джутовая ткань, скипидар, древесная мука, то есть это полностью натуральный продукт. Из чего можно сделать вывод, что если вы берете натуральный линолеум, то вреда от него не будет.

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Правда ли, что линолеум вреден для здоровья?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 16:36

Вообще - вредно, на сколько я знаю.
Мало у кого сейчас линолеумы дома.
Ламинат стоит столько же, а при этом намного удачнее в плане покрытия напольного
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 май 2020, 13:36
Сообщения: 22

Правда ли, что линолеум вреден для здоровья?

Сообщение Valentin » 28 май 2020, 14:47

Честно говоря тоже впервые слышу подобное заявление - у меня тоже лежит линолеум и каких-то проблем со здоровьем из-за этого у себя я не наблюдал. Думаю такое вполне возможно, если выбрать недобросовестного производителя, но в целом такое покрытие безвредно.

Ответить