ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
admin
Администратор
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 13:07
Сообщения: 13

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение admin » 14 апр 2020, 17:23

Натяжные потолки заслуженно пользуются огромной популярностью: они облагораживают интерьер, неприхотливы в уходе и долговечны. Однако, как любой отделочный материал, они имеют не только плюсы, но и минусы. Сразу стоит заметить, что натяжные потолки делятся на две категории – ПВХ и тканевые. Если вы еще не определились, какой именно натяжной потолок выбрать – эта статья для вас.

Плюсы и минусы ПВХ полотен
ПВХ потолки бывают трех видов: глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Однако для них характерны общие положительные и отрицательные черты.

К плюсам ПВХ полотен относят следующее:

Главное преимущество пленки – ее влагостойкость и эластичность. Если конструкция смонтирована правильно, то есть она герметична, то при затоплении сверху, пленка растянется под весом жидкости, и будет удерживать ее на протяжении нескольких часов. Воду сливают, отогнув край полотна, после чего оно приобретает свой первоначальный вид.
За виниловой пленкой легко ухаживать. Загрязнения не впитываются и остаются на поверхности. Смыть их можно обычным мыльным раствором.
Пленка не горит и не способствует распространению огня.
Под воздействием УФ лучей поверхность не тускнеет и не меняет свой цвет.
При правильной установке и эксплуатации ПВХ потолок прослужит более 10 лет.
Монтаж выполняется в небольшой комнате в течение нескольких часов.
К минусам относят уязвимость перед острыми предметами – пленку легко порезать. Но если повреждение оказалось близко к стене, то полотно можно нагреть в месте разрыва и снова заправить в багет.

Пленка ПВХ не переносит температуры ниже +5 градусов – она становится хрупкой. Поэтому пленку не натягивают в неотапливаемых помещениях.

Глянцевый ПВХ потолок
Глянцевую пленку часто выбирают для помещений с высокой влажностью (кухня, ванная).

В небольшой комнате материал с высокой отражающей способностью, зрительно приподнимает потолок и делает освещенность ярче, отражая все источники света. С помощью глянцевого полотна можно создать динамичную атмосферу в интерьере гостиной. А вот в детской или в спальне его лучше комбинировать с более спокойной матовой или сатиновой фактурой.

Матовая фактура
Матовая пленка отличается зернистой фактурой. Она совсем не имеет отражающей способности, поэтому используется там, где важно подчеркнуть классическую отделку. Такая фактура будет уместна в любом помещении – в гостиной, спальне, детской, прихожей, а также на кухне и в ванной. Однако, стоит помнить, что загрязнения с такой поверхности удалить несколько сложнее, чем с глянцевой. А вот при ремонте прокола с помощью заплатки, отремонтированный участок будет меньше заметен, чем на глянцевом полотне.

Чаще всего для изготовления потолочной конструкции используют белую матовую пленку, хотя разнообразие ее оттенков не меньше, чем у глянцевых.

Сатиновый потолок
Материал имеет шелковистую фактуру поверхности, напоминающую ткань – сатин. Отсюда и название. Такой потолок создает уютную и комфортную атмосферу в интерьере, выглядит благородно и торжественно.

Тканевые потолки
Они не пользуются такой популярностью как ПВХ пленка, хотя по некоторым показателям превосходят ее. К плюсам материала относят следующее:

Тканевое полотно не боится температурных перепадов.
Материал прочный и не так уязвим перед механическими повреждениями.
При монтаже тканевого полотна не используют нагрев, установка происходит быстрее.
Полотно выпускается шириной до 5 метров, поэтому в больших помещениях получается бесшовное покрытие.
К минусам относят небольшой выбор оттенков, отсутствие влагостойкости и сложный уход.
Вложения
XL (3).jpg
XL (3).jpg (34.49 КБ) 26129 просмотров

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:24
Сообщения: 1

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение АнастасияИванова » 15 апр 2020, 10:28

Добрый день, полгода назад сделали себе натяжные потолки. Долго жили с этой навязчивой идеей, и после ее осуществления не могли наглядеться на эту красоту. Действительно, вид в комнате сразу стал намного эффектнее, богаче. Но неделю назад наши соседи сверху нас затопили, такое было впервые. Мы думали, что уже придется заново вызывать мастеров и натягивать потолок повторно. Но к нашему величайшему удивлению, потолок, действительно, оказался влагоустойчив. Мы вызвали сотрудника, чтобы он помог нам избавиться от воды. Если честно, мы уже в голове прокрутили только самые худшие итоги этого потопа, но были приятно удивлены результатом. Если думаете насчет натяжных потолков, то да, да и еще раз да.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 11:07
Сообщения: 2

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение irinamama.2000 » 15 апр 2020, 11:13

Привет всем! А мы долго думали и все смотрели картинки в интернете с натяжными потолками, а потом заказали глянцевые в Эвите. Наша двухкомнатная хрушевка превратилась в красивую квартиру и стало даже казаться, что места стало больше. И вот уже год все, кто приходит в гости восхищаются этой красотой. И установка была быстрой без шума и грязи, даже мелкий мусор мастера за собой убрали.

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 11:05
Сообщения: 1

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение Oljaromanivna » 15 апр 2020, 12:02

Здравствуйте! Мы дома делали натяжной потолок в комнате, что могу сказать очень красиво смотрится! Хочу поделиться с вами своим мнением. Моё мнение что касается плюсов и минусов потолков:
- плюсы натяжного потолка: быстро монтируется; ровная поверхность потолка, что очень радует; скрываются все дефекты потолка, а также если соседи не сильно затопили сверху, то не видно подтеков. Моё мнение по поводу минусов, так это то что натяжные потолки легко повреждаются.
Натяжной потолок мне очень понравился!

Зарегистрирован: 23 апр 2020, 09:41
Сообщения: 1

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение DianaZhum95 » 23 апр 2020, 09:50

Всем привет. Я думаю что плюсы конечно можно перечислять бесконечно. Одни из них:
Длительный срок службы
Это, конечно, существенный плюс. Обычно таким потолкам производители гарантируют от 10 до 15 лет службы. Но на самом деле опыт показал, что реальный срок эксплуатации значительно дольше. Качественное изделие при этом ни цвета ни теряет, ни технических характеристик. Для сравнения возьмем окрашенный потолок из гипсокартона – ведь его уже через пару лет подкрашивать придется, а в случае с натяжными потолками нужно лишь, время от времени, производить их поверхностную очистку.

Безопасность и экологичность
Судя по тому, что европейские квартиры повсеместно оснащают подобными потолками, они не представляют никакой опасности для здоровья. Сами понимаете – там за подобными вещами следят строго. Чуть что не так – запрещают. Ну, а то, что пленка сделана из поливинилхлорида, вовсе не значит, что она может быть вредной – сегодня из ПВХ даже детские игрушки делают.

Однако, приобретая натяжной потолок, всё же проверьте, соответствует ли его сертификат европейским стандартам. А то ведь сейчас очень легко можно нарваться на китайскую подделку. И это основная проблема по которой данное достоинство натяжных потолков превращается в недостаток.

Вполне приемлемая цена
В самом начале, когда такие потолки только появились, они стоили гораздо дороже. Время шло, производителей стало достаточно много, соответственно, и цена натяжных потолков упала. И сейчас, вновь сравнивая их с подвесными потолками из гипсокартона, мы зачастую получаем общую сумму расходов ниже именно для натяжных конструкций. Ведь для них, кроме полотна, никаких материалов закупать не придется. А вот для подвесного потолка, кроме гипсокартонных листов, и профиль нужен, и краска со шпаклевкой.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 08:49
Сообщения: 1

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение АлександрКелли » 26 апр 2020, 08:57

Натяжной потолок не имеет в своем понимании каких-либо недостатков, а вот плюсов множество. Во-первых, это очень стильно и красиво, а во-вторых, натяжные потолки могут скрыть различные дефекты на потолке, например, подтекания. С натяжным потолком у вас не будет продувать в помещении. Это очень прочное сооружение.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 09:00
Сообщения: 1

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение Карина.Пивовар » 26 апр 2020, 09:08

Недавно мы решили обновить свой интерьер в квартире. Сначала я немного задумывалась стоит ли делать натяжные потолки(недешево ,искать нужно было хорошего мастера.) . Ну меня муж уговорил и мы решили попробовать. Вчера закончили работу теперь лежу умиляюсь ,как же это красиво. Ни секунды не жалею что согласилась. Почему мы раньше об этом не думали? Это очень стильно ,наш интерьер стал свежее и очень привлекательный. Друзья и родственники впечатленные результатом и уже тоже задумаются о таких переменах)

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 20:32
Сообщения: 1

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение ДашаАстафьева » 26 апр 2020, 20:47

Совсем недавно встал вопрос ремонта , после того как мы поклеили обои , нужно было решать что делать с потолком.Первой идеей , пришедшей в голову ,были именно натяжные потолки .Тогда за поиском информации мы обратились к интернету .Прошерстили множество сайтов .В итоге было решено ,что натяжные потолки это самый оптимальный вариант.Потом мы нашли мастера с хорошими отзывами , и спустя 2 недели наш обновленный потолок был готов :D .Сразу же после установки нам стало понятно , что это того стоило.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение Rita » 12 окт 2020, 22:13

Зкономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Сообщение MamaSofii » 12 окт 2020, 22:15

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, определенно это отсутствие дискомфорта для хозяев.

Ответить