Чем покрасить мангал?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Чем покрасить мангал?

Сообщение Филлип » 28 апр 2020, 09:16

Есть у меня на даче старый мангал, местами на нем выступила ржавчина, да и в целом выглядит он не лучшим образом. Хотелось бы его как-то обновить, приукрасить. Подумал, что можно бы его чем-то покрасить, но чем? Может, взять для этого какую-то термостойкую краску? У кого есть положительный опыт по использованию огнеупорной краски?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Чем покрасить мангал?

Сообщение Aleksey » 28 апр 2020, 12:10

В строительных супермаркетах куча вариантов красок на кремнийорганической основе, которые выдерживают температуру до 800 градусов. Выпускаются они как в банках, так и в баллончиках.
Есть в продаже специальная кремнийорганическая краска-термоэмаль Цельсит-900, выполненная как раз для таких вот случаев. Выдерживает нагрев до температуры в 900 градусов, поэтому она вполне подойдет для мангала.
Но вообще, я не понимаю, зачем вам его красить, ведь краска, какая бы хорошая не была, все равно скоро обгорит, да и запах будет не очень приятный во время горения. Мангал обычно красят чтобы его продать. Если для этих целей вы краску ищете, то, конечно, оно того стоит.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Чем покрасить мангал?

Сообщение Семён » 15 май 2020, 20:18

Я слышал ,что нельзя красить мангал,
нет термостойкой краски, сертифицированной для пищевой промышленности, а значит при нагревании, она выделяет всякие гадости.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Чем покрасить мангал?

Сообщение Rita » 17 май 2020, 07:39

Покрашенные поверхности мангала не будут обгорать и обретут устойчивость перед коррозией, если в процессе выбора опираться на следующие факторы: экологическая безопасность и отсутствие в составе токсичных компонентов. Важно, чтобы в ходе нагревания смесь не становилась источником вредных испарений, чтобы не была опасной при контакте с углем, дровами, пищей; антикоррозийные характеристики. Нужно помнить, что изначально подбирают хорошую краску с целью защиты металлического очага от разрушения вследствие частого контакта с атмосферными проявлениями

В покрытии должны присутствовать компоненты, предотвращающие окисление; термостойкость. Следует отличать это понятие от «огнезащитности» и «огнестойкости» – последние означают способность краски не воспламеняться под воздействием открытого огня. Не исключено, что подобная дополнительная оболочка быстро разрушится от жара, ведь зачастую стенки мангала раскаляются докрасна.

Термоустойчивая краска, предназначенная для использования по металлу, должна быть приспособлена к температуре в районе 600-800 градусов. Ни один вид жаростойкой защиты не предназначен для прямого контакта с пламенем, поэтому вне зависимости от сущности выбранного варианта его нужно наносить только на внешние поверхности.

Ответить