Что дешевле, построить или купить готовый дом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Что дешевле, построить или купить готовый дом?

Сообщение Klim » 29 апр 2020, 13:27

Меня интересует, какие цены сейчас на строительство домов и коттеджей? Зависит ли это от места, где будут строить? Я хотел бы себе новое жилье приобрести или построить с нуля. Слышал, что лучше купить сразу готовый дом, чем тратить время на долгое строительство, и вроде как готовый дом дешевле выйдет. Неужели так и есть? Или же лучше подождать какое-то время, но зато построить дом по своей задумке?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Что дешевле, построить или купить готовый дом?

Сообщение Vladimir » 29 апр 2020, 14:46

Сумма денег, необходимая для строительства, зависит от многих факторов - его расположения, величины, материалов, из которых он будет построен, но купить готовый дом, по моему, будет дешевле и проще. Но вот найти такой, который вам понравится с первого взгляда и в котором все будет так, как вы хотите, это не так уж и просто. Но это еще ваши запросы нужно знать.
Но если посмотреть с другой стороны, если вы купите готовый дом, всё равно вам потом придётся что-то переделывать под себя, а это дополнительные затраты. А когда строить своё жильё, то сразу будете делать планировку и отделку так, как вы сами захотите.
Так что не все так однозначно. Нужно просто тщательно взвесить все за и против, чтобы понять, с какой стороны плюсов больше.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Что дешевле, построить или купить готовый дом?

Сообщение Лиза12_78 » 01 май 2020, 12:15

Мне кажется стоимость готовых срубов дешевле в разы. Только надо точно знать,что вы хотите ,в смысле, проект дома. А потом уже по проекту вам дом быстро построят. Вообще ,дом свой быстро строится. Тем более в таких дома отделка уже готова, дерево само по тебе хорошо. Не так затратно

Контактная информация:
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2020, 14:24
Сообщения: 254

Что дешевле, построить или купить готовый дом?

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 15:01

Тут все зависит от времени и денег.
Если время - стройте сами.
Есть деньги - купите готовый.
Есть время и деньги - решайте сами.
Но верно сказано - готовый часто так или иначе под себя переделывают, и в жалеют, что не строили сами.
Если вам все равно -то можно и готовый
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Ответить