Обязательно ли штробить стены, чтобы спрятать кабель?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Обязательно ли штробить стены, чтобы спрятать кабель?

Сообщение Bernard » 25 апр 2020, 10:55

Делаю сейчас в квартире в новостройке ремонт и дело дошло до этапа, когда нужно прокладывать проводку и штукатурить. Хочу плоский кабель ВВГ бросить по стенам, без всяких штроб, и заштукатурить. Стена из пеноблока, слой штукатурки думаю будет где-то 2 см. Вот думаю, скроется ли кабель 3х2,5 плоский под слоем штукатурки? Или все-таки нужно штробить стены и укладывать туда кабель, а потом уже штукатурить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Обязательно ли штробить стены, чтобы спрятать кабель?

Сообщение Игорь » 25 апр 2020, 14:45

Надо сначала вам посмотреть на уровень стены, может, там нет смысла наносить целых 2 см штукатурки. Стены из пеноблока обычно более-менее ровные, нет нужды тратиться на лишний цемент, песок или гипс. Я бы все-таки проштробил стены, так надежнее. Обычная болгарка, даже с отрезным диском по металлу, спокойно режет пеноблок на нужную глубину. И хорошо бы уложить кабель в гофру. Сверху примазать алебастром. А штукатурить просто по кабелю это же сплошная морока.
Если же у вас все-таки нет желания заморачиваться штроблением стен, то будет проще уложить кабель в большинстве мест по напольным плинтусам, имеющим кабель-каналы. А уже в некоторых местах подводить по накладному кабель-каналу.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Обязательно ли штробить стены, чтобы спрятать кабель?

Сообщение Лиза12_78 » 30 апр 2020, 11:42

Все же когда штробишь стены и прячешь лишние провода красивее и аккуратнее смотрится. Конечно не хочется, возится ,понятно , может специалиста пригласить , быстрее это дело сделают и сами потом радоваться будете . Стену в любом случае штукатурить надо будет. Я за то,что бы по уму делать , раз начали ремонт

Ответить